Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.03.2015 17:11

Эксперты предсказывают падение рынка в Краснодарском крае

Эксперты предсказывают падение рынка в Краснодарском крае
В Краснодарском крае оборот оптовой торговли в январе-феврале 2015 года на 7,7% ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Как уже сообщал «Блокнот», на Кубани бизнесмены прощаются со своим детищем потому, что жители перешли на режим повышенной экономии. Предприниматели, которые держатся на плаву, стараются, чтобы товар не задерживался на полке.

- В оптовой торговле решение принимают предприниматели. Они заглядывают вперед и просчитывают риски. Если они, как сейчас, не стремятся закупать товар, то ожидают негативные факторы развития рынка, - прокомментировал «Блокноту» заведующий кафедрой маркетинга и торгового дела Андрей Костецкий.

 Как предсказывает эксперт, предприниматели в ближайшие месяцы почувствуют некоторое ухудшение на рынке. Из-за снижения реального дохода населения в связи с инфляцией, сократиться и потребительский спрос, будут падать объемы розничной торговли. По данным Краснодарстат, за январь-февраль 2015 года они уже сократились на 0,9%.

- Полки магазинов, конечно, не опустеют полностью. Предпринимателям нужно получать доходы и они будут стремиться окупить издержки. Существенно ухудшится ситуация в отдельных отраслях. Это может иметь место в торговле бытовой, аудио техникой и другом элитном сегменте. Семьи могут просто откладывать дорогостоящие покупки, что образует провал в торговле, - рассказал Андрей Костецкий.

В текущем году отмечался рост динамики в торговле непродовольственными товарами — 53,2% по краю. На долю пищевых продуктов, включая напитки, и табачные изделия приходилось порядка – 46,8%. Как сообщают экономисты, это явление временное. Люди скупали технику, боясь,что компьютеры по новым ценникам станут им уже не по карману. В ближайшие месяцы эти показатели будут ниже. Даже кризис не способен полностью изменить привычный рацион питания граждан, по этому и показатель пищевой торговли станет выше. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайрынокторговля
0
0