Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 25.11.2015 19:55

Эсеры предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян

Эсеры предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян
«Справедливая Россия» внесла законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году.

После инцидента со сбитым российским Су-24 «справедливороссы» предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

В законопроекте говорится об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 годах.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил лидер партии Сергей Миронов.

- Вопрос признания или непризнания геноцида армян - не просто вопрос истории. Это - вопрос совести, нравственности и морали, - заявил Миронов.

По мнению политика, полтора миллиона армян были уничтожены физически или депортированы, и этот факт нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого не хотели нынешние турецкие власти.

Председатель фракции Сергей Миронов и вице-спикер «СР» Николай Левичев считают, что те, кто публично отрицает «жестокий и бесчеловечный акт Турции», не просто помогают властям Стамбула переписать историю, а «потворствуют преступникам».

Депутаты предлагают в качестве меры наказания серьезный штраф, принудительные работы либо
лишение свободы на срок до трех лет. В случае использования лицом служебного положения и СМИ – на срок до пяти лет.

Во время геноцида армян в начале XX века турки вырезали тысячи людей на землях Османской империи, считая их «второсортными гражданами» из-за неприверженности исламу. Геноцид проводился несколькими способами: разоружение армянских солдат, избирательная депортация из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и кровавые убийства.

Не все страны признают факт геноцида армян, расходится и оценка жертв массового преступления. Одни настаивают, что были депортированы около 120 тыс. и убиты 300 тыс. человек. Сам Ереван и его сторонники (в том числе Москва) считают, что число убитых превысило 1 млн 100 тыс. человек.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сергей МироновНиколай Левичевгеноцид армянТурцияСу-24
0
0