Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 11.01.2018 09:40

Еще один повод прийти: ничего не будет губернатору Краснодарского края

Губернатору Краснодарского края не грозит ответственность, если явка на выборах президента России, назначенных на 18 марта 2018 года, будет низкой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикации в СМИ, в которых рассказывалось о том, что оценка деятельности губернаторов и решения об их возможных перестановках будут приниматься на основании явки на выборах 18 марта 2018 года.

Дмитрий Песков отметил, что это неправомерная и неправильная оценка. Он отметил, что она не может быть привязана к показателю явки, так как у губернаторов иные цели и задачи. Дмитрий Песков отметил, что вопрос в администрации президента таким образом не ставился. Он подчеркнул, что задача о распространении информации о предстоящих выборах, а значит и повышение явки стоит только перед Центральной избирательной комиссией.

Иными словами, ответственными за агитацию, цель которой привлечь жителей на избирательный участок, является ЦИК России и избирательные комиссии регионального уровня.

Подобное заявление пресс-секретаря президента стало последствием вопроса об оценке одного из исследований фонда «Петербургская политика». Результатом этого исследования стало предположение о зависимости отношения Федеральной власти к регионам, которая будет строиться исходя из процента явки.

1.png

Стоит отметить, что фонд «Петербургская политика» сделал анализ явок предыдущих выборов для всех регионов, в результате которого Краснодарский край оказался на 40-м месте. Однако, динамика роста интереса избирателей составляет 26,04 процента, при этом Кубань отнесена к регионам с низкой устойчивостью.

2.png

Оценивая заявления пресс-секретаря Дмитрия Пескова, политологи отмечают, что отсутствие ответственности губернатора Краснодарского края, может стать дополнительным поводом для не самых активных граждан или жителей с протестным настроением прийти на избирательный участок.

Напомним, выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньвыборывыборы2018
0
0