Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 10.02.2018 21:17

Евгений Первышов вместе с дочерью навестил ветерана-освободителя Краснодара

Мэр Краснодара Евгений Первышов вместе с дочерью Полиной пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Сергею Бережному.

Они поздравили воина-освободителя с 75-й годовщиной со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Сергей Петрович Бережной, родившийся в Ростове-на-Дону, на фронт попал в 1941 году в составе 11-й курсантской бригады Ростовского артиллерийского училища. При освобождении родного города получил контузию. Участвовал в Краснодарской наступательной, Ясско-Кишиневской операциях. Войну закончил в мае 1945 года в австрийском городе Грац. Сейчас ему 94 года.

— Для нас огромная честь поздравлять Вас, быть в гостях. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, освободил наш город от оккупантов. Очень важно сохранять память о том трагическом времени. С большой радостью сегодня встречаюсь с Вами. С огромным интересом со мной пришла моя дочь. У нас дедушки тоже воевали, но их, к сожалению, уже нет в живых. От имени горожан хочу еще раз поблагодарить за Ваш подвиг, Ваш вклад в настоящее Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Сергей Бережной награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», юбилейными медалями. В 90-е годы ветеран потерял зрение. Из-за проблем со здоровьем Сергей Петрович с супругой переехал в Краснодар.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПервышовКраснодарвойна
0
0