Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 21.06.2016 21:07

Евро-2016 как предтеча ЧМ-2018

Евро-2016 как предтеча ЧМ-2018
Отшумели трибуны, отгремели петарды, сгорели файеры… для нашей футбольной сборной закончился чемпионат Европы 2016 года.

Спасибо сборной, сделали все, что смогли, а смогли мало за три игры забили два мяча и заработали одно очко в не самой сильной группе. Если идти от конца, в смысле от игры с Уэльсом, то можно выделить только слепую веру (упрямство) главного тренера в продвижении не сработавшей в двух предыдущих играх модели игры. «КоСмоДзю» в нападении и два крайних защитника в роли крайних нападающих.

Такое ощущение, что Леонид Викторович Слуцкий не смотрел игры внутреннего чемпионата России сезона 2015/2016гг. В ФК «Краснодар» долго пытались «переделать» Федора Смолова из центрального нападающего в крайнего, не получилось, зато связка Смолов, как центральный нападающий и Мамаев – подыгрывающий ему полузащитник, забила на двоих 30 мячей! Казалось бы, на поверхности тренерское решение: поставить эту пару на ее место в сборной России, ан, нет! Мы простых решений не ищем, будем пытаться сыграть в три центрфорварда, правда разведя их на неудобные им позиции «полукрайних нападающих». «Полу» потому что в роли крайних нападающих играли два крайних защитника, оставив в обороне двух опытных, но небыстрых центральных защитников.

Может быть, тренерский замысел был другим, кто-то, кого-то должен был страховать, подменять и выручать, но по факту все выглядело именно так. Новообразованная «атакующая тактическая группировка» из 5 игроков атаки и обороны оказалась абсолютно несыгранной и тактически беспомощной. Нет смысла анализировать ход игры, командный и индивидуальный фитнес, все в прошлом! Случилось то, что и должно было случиться при такой расстановке игроков. Кстати, о них. Старались, как минимум до пропущенного третьего гола, дальше опустили руки, простите, ноги, все, кроме Игоря Акинфеева. Игорю отдельное спасибо за все, отбитые мячи, принятую капитанскую повязку!

Теперь о главном, традиционно русском вопросе: Что делать? Менее чем через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, если, конечно какой-нибудь «мельдоний» не помешает! Если ничего в нашем футболе не менять, кроме главного тренера, конечно, то очередной провал сборной гарантирован. Ясно, что новых ярких футбольных дарований у нас за год-полтора не появится, да и, признаемся честно, все или почти все лучшие футболисты России Л. Слуцким были приглашены в сборную, в том числе и из дальнего зарубежья. Следовательно, играть будут почти все те, кто играл на Евро-2016, может быть за исключением «старой гвардии», которой, пока, равноценной замены не просматривается. Остается замена главного тренера и попытка наиграть новую, более рациональную тактическую смену. Безусловно, в сборную хорошо бы пригласить «мотиватора» типа Валуева, но это шутка, а вот квалифицированный спортивный психолог не помешал бы!

Что еще надо сделать? Изменить лимит на легионеров, на поле должно быть не более 3 зарубежных игроков, ввести правило иметь в команде не менее три «доморощенных» молодых игроков. И, обязательно, навести порядок с финансовой схемой чемпионата и клубов. Непомерно большие зарплаты игроков, «распыляемые» среди околофутбольных «специалистов» должны уйти в прошлое, вместе со всем нынешним руководством РФС и профильным министерством спорта. Еще неплохо бы «сильным футбольного мира», вникнуть в то, что делает для российского футбола Сергей Николаевич Галицкий, помочь внедрить такую схемы работы в ряде регионов России. Как показывает практика, если руководство страны хочет, то находятся очень богатые россияне, желающие выкупить яйца Фаберже.

Не претендую на всеохватность заявленной темы, пусть ее дополнят другие, но с нашим футболом надо начинать делать хотя бы то, что предлагается.

Геннадий Подлесный, в прошлом футболист-любитель, в настоящем просто болельщик российского футбола.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Евро-2016Геннадий ПодлесныйЧМ-2018футболФК Краснодар
0
0