Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 21.03.2018 15:49

Фермерские хозяйства на Кубани получат 1,3 млрд рублей в 2018 году

Всего же на развитие АПК направят более семи миллиардов рублей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что агропромышленный комплекс Кубани в 2018 году получит порядка семи миллиардов рублей. Упор будет делаться на развитие животноводства, садоводства и семеноводства. Особое внимание будет уделяться фермерским хозяйствам, на развитие которых направят на 100 млн больше, чем в прошлом году. Всего выделено 1,3 млрд рублей.

500 млн рублей предусмотрено садоводам. В этом году начнет работать программа «Малый сад», по которой аграрии смогут получать субсидии на закладку сада площадью до трех гектаров.

– Мы уже выращиваем 40% всех российских яблок, это хорошие показатели, но потенциал у края значительно больше. Необходимо серьезно увеличить валовое производство продукции, предложить качественную альтернативу импортной, – подчеркнул глава региона.

Кондратьев отметил, что в прошлом году запустили программу, с помощью которой сельхозпроизводители смогли получить субсидии на возмещение агротехнологических работ. Они увеличивают урожай овощей и семян сельскохозяйственных культур, в том числе и семян сахарной свеклы. Сумма составила более 150 млн рублей. В этом году финансирование увеличилось на сорок млн рублей.

– Сейчас в крае зарегистрировано 136 потребительских кооперативов, на их поддержку будет выделено порядка 315 млн рублей, – отметил Вениамин Кондратьев. – В целом, в ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около миллиарда рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кондратьевсельское хозяйство
0
0