Краснодар Пятница, 19 апреля

Филлипов поздравил акушерок Кубани с профессиональным праздником

5 мая в России отмечается День акушера-гинеколога.

Это число в календаре называется «Всемирный день акушерок» и празднуется сегодня в более чем 50 странах мира, включая Россию.  Долгое время у нас эта область была уделом повитух и бабок, уровень медицинских знаний которых оставлял желать лучшего. Первым акушером в России был Якоб, по национальности англичанин, работавший ещё при Иване Грозном. И долгое время потом в этой профессии были в основном иностранцы.

Законоположения, которые хоть как-то регламентировали такую область медицины, были впервые изданы Петром I, а в 1754 году в Москве и Петербурге открылись первые акушерские школы.

Отмечается праздник именно в эту дату не так давно, всего лишь несколько десятилетий. Идея его создания была выдвинута на конференции в Нидерландах в 1987 году Международной ассоциации акушерок без привязки к какому-то событию. Официальный статус праздник приобрёл только в 1992 году.

С профессиональным праздником виновников торжества в этот день поздравил министр здравоохранения Краснодарского края, Евгений Филиппов.

- От министерства здравоохранения края и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником! Сегодня перед нами стоит задача не просто развития системы родовспоможения, а ощутимого улучшения качества оказания медпомощи женщинам и детям. И наряду с врачами, на страже здоровья жителей края ежедневно стоит средний медперсонал – акушерки. Во многом от качества Вашей работы зависит наш общий успех. Благодарю Вас за грамотное и ответственное отношение к работе, за преданность профессии! Здоровья, благополучия и добра вам и вашим семьям!





Новости на Блoкнoт-Краснодар
Акушерство
0
0