Краснодар Вторник, 19 марта

Финансовые консультанты будут нести ответственность за свои советы

Финансовые консультанты будут нести ответственность за свои советы
В нашей стране будет узаконен статус инвестиционных советников, которые консультируют и дают рекомендации в вопросах поведения на фондовом рынке. Сейчас подобной деятельностью занимаются те, кто называет себя брокерами или финансовыми консультантами, а также специальные управляющие компании.

Под занавес своей работы Госдума РФ в итоговом чтении одобрила внесение поправок в закон «О рынке ценных бумаг». Новации вступят в силу через год после их официального опубликования. Главная идея заключается в том, что консультантам нужно будет более тщательно работать с клиентами, нести определенную ответственность за свои советы, а легко ссылаться на «капризы» рынка или форс-мажоры будет несколько сложнее, объясняет Роман Савичев, руководитель «Юридического агентства «СРВ». Оно занимает лидирующие позиции в ряде ключевых номинаций отечественного рейтинга «Право.ru-300».

– По большому счету это только первые попытки законодателей повлиять на взаимоотношения консультантов и их клиентов, так как последние пока остаются без защиты. В первую очередь речь идет о тех, кто имеет лишь общие представлениях о финансах и знает об операциях с акциями, фондовых рынках и других подобных явлениях лишь понаслышке. Но ведь такие люди тоже хотят зарабатывать и приобретать новые компетенции, – говорит Р. Савичев. – И чтобы они хоть как-то могли ориентироваться на рынке предложений и не попасться на удочку мошенников, финансовые консультанты должны будут состоять в реестре Центробанка, входить в одну из профильных саморегулируемых организаций и давать советы в определенной форме.

Под инвестиционным консультированием понимается оказание консультационных услуг клиенту в отношении ценных бумаг, сделок с ними и производными финансовыми инструментами путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Заниматься такой работой смогут лишь компании и индивидуальные предприниматели. Получение ими специальной лицензии законопроектом не предусмотрено. А вот квалификационные требования должен разработать Центральный банк. Уже объявлено, что он представит лишь общие требования, традиционно более подробные и детальные стандарты предстоит разработать уже

саморегулируемым организациям. При этом компаниям не запрещается заниматься и какой-то другой деятельностью.

Подчеркну, что законодательные новации касаются исключительно инвестиций в ценные бумаги и лишь в этой части распространяются на деятельность финансовых консультантов. Тогда как их работа, как известна, связана с намного более широким спектром направлений – они дают рекомендации в области кредитования, оптимизации налогообложения, занимаются составлением персональных бюджетов и разработкой пенсионных планов. Все эти области финансовых советов пока не будут регулироваться законодательно.

Итак, как законопроект предлагает работать консультантам с клиентами? Предполагается, что перед тем как рекомендовать какие-либо стратегии поведения или ценные бумаги, советник должен будет обязательно определить так называемый инвестиционный профиль клиента. Проще говоря, он должен будет оценить, насколько клиент на самом деле понимает сущность финансовых инструментов, готов ли рисковать, какие имеет сбережения, на что в основном тратит деньги и т.д. В идеале это позволит составить пакет предложений, наиболее подходящий конкретному инвестору. Ведь понятно, что представления о потенциале фондового рынка у новичка и тех, кто уже пользовался современными инструментами заработка, могут кардинально разниться. Как и готовность к возможным потерям финансовых средств, без чего невозможно представить себе работу на фондовом рынке.

Причем индивидуальные инвестрекомендации будет запрещено предоставлять лицам, которые отказались поделиться с консультантом сведениями о себе для составления инвестиционного профиля. При этом инвестсоветника не обязывают проверять достоверность такой информации, что, по моему мнению, верно. И в случае обмана, то есть предоставления недостоверных данных, он не будет нести ответственность за убытки, полученные в связи с данной им рекомендацией, основанной на этой информации.

Что касается индивидуальной инвестиционной рекомендации, то она должна содержать основные формальные параметры. Это название ценной бумаги или производного финансового инструмента, тип сделки, риски. Кроме того, нельзя будет скрывать сведения о конфликте интересов у советника. Таковой возникает, если последний, например, получает вознаграждение от компании, чьи продукты он советует приобрести. По сути, это уже агентская

работа, но ничего предрассудительного в ней нет. Многие и сейчас так работают. Важно, чтобы предложение все же отвечало интересам клиента, и он знал о выгоде своего советника.

Теперь об ответственности финансовых консультантов. И это, на мой взгляд, самый сложный момент. Советник обязан оказывать услуги добросовестно, разумно и в интересах клиента, сказано в законопроекте. Безусловно, к оценке, насколько выполнялись эти требования, будут привлекаться специалисты саморегулируемых организаций, которые смогут штрафовать свои участников. Но не стоит лукавить: доказать, что рекомендации были в корне неверны, очень нелегко. Между покупкой акций какой-то компании и ее крахом могут пройти годы. И кто виноват в том, что клиент принял решение вложиться конкретно в эти ценные бумаги и в итоге прогрел? Подобные вопросы могут оставаться без ответа…

Понятно, что участники рынка уже просчитывают «цену» возможных последствий решения законодателей. Так, в федеральной прессе можно прочитать прогнозы по увеличению стоимости услуг финансовых консультантов, так как им нужно будет платить членские взносы в СРО. Также поправки в законодательство будут регулировать не только деятельность советников, но и те программы, которые они используют для работы, их придется согласовывать с Центробанком или СРО.

К слову, добавлю некоторые личные наблюдения. В кризисные периоды услуги финансовых консультантов становятся более востребованными. Ведь по большому счету, они продают людям их мечты о хорошем стороннем заработке или сиюминутном обогащении. Однако обратите внимание, как во время экономической «турбулентности» активизируются те, кто предлагает научить вас легко зарабатывать миллионы или вложить деньги под очень привлекательные проценты. В ход идет реклама, почтовые и смс-рассылки, звонки… Вам могут быть представлены практически «беспроигрышные» схемы. Но всегда помните: что будет с вашими вложениями, на самом деле мало кого волнует из таких дельцов. Хотите попробовать силы и рискнуть – все же доверьтесь профессионалу своего дела.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Правовые консультации  
Краснодарский крайСтавропольеюристыКонсультации юриста
0
0