Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 25.01.2016 16:45

ФК «Краснодар» обыграл «Жетысу» в первом матче года

Фотографии: пресс-служба ФК «Краснодар"

Подопечные Олега Кононова начали футбольный год с победы над казахстанским клубом со счетом 2:1.

«Краснодар» сыграл свой первый товарищеский матч на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах. Много разговоров в начале года было о том, что «горожане», пожалуй, самая сбалансированная команда российской Премьер-Лиги. Но даже в таком коллективе есть менее «основные», по различным причинам, футболисты, которых и решил проверить Олег Кононов, выпустив на поле с первых минут.

В число таких игроков вошел, восстановившейся после травмы, голкипер Андрей Синицын, футболисты молодежного состава Батютин и Коломниченко, а также новички клуба полузащитник Вячеслав Подберезкин и защитник Эбуэ, которым только предстоит проявить себя в стане «черно-зеленых».

В дебюте встрече «быки» завладели инициативой и в ходе затянувшейся позиционной атаки Вандерсон на левом фланге подхватил мяч, вошел в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в нижний угол ворот. 1-0, «Краснодар» вышел вперед.

На 15-й минуте «Жетысу» сравнял счет после хорошей подачи и точного удара со стандарта, отличился Турысбек Бауыржан, 1-1. «Быки» продолжали атаковать, но безрезультатно. А футболисты казахского клуба предпочли отработать в этот день игру в обороне, поэтому счет на табло до перерыва так и не изменился.

Состав на второй тайм был известен заранее и выглядел более атакующим. После перерыва на поле появились лучшие бомбардиры команды Павел Мамаев, Федор Смолов и бразилец Ари, любимчик краснодарской публики Жоаозиньо, нестареющий 39-летний Андрей Дикань и многие другие.

Неоспоримое преимущество «Краснодара» над соперником сохранилось и во втором тайме. «Горожане» атаковали, а игроки «Жетысу» оборонялись, практически, всей командой, лишь изредка переходя половину поля.

На 76-й минуте Федор Смолов выдал отличную передачу на Виталия Калешина, которого сбили в штрафной площади. Павел Мамаев подошел к мячу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, 2-1 «Краснодар» снова вышел вперед.

Концовку встречи «Жетысу» провел в атаке, футболисты казахстанского клуба заработали несколько опасных штрафных, но не смогли качественно их исполнить.

В итоге первый матч ФК «Краснодар» в новом году так и закончился со счетом 2:1.

В следующей игре подопечные Олега Кононова встретятся с китайским клубом «Хэнань Джианье» из Чжанчжоу. Матч пройдет 29 января в 14:00.