Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 02.07.2016 11:07

Где искать удачу и счастье в Краснодаре

Где искать удачу и счастье в Краснодаре
В преддверии выходных «Блокнот-Краснодар» прогулялся по улицам города и составил ТОП-5 памятников, вокруг которых гуляют различные народные поверья. Если верите в свою удачу - возьмите на заметку. 

 Памятник Гостю

Адрес: пересечение улиц Северной и Красной, на центральной аллее. 

Авторы: супружеская пара, скульпторы Владимир и Серафима Золотухины. 

Описание: Молодой человек в шляпе с зонтиком и яблоком в руке (как сообщал сам скульптор Владимир, яблоко – кубанское, сорта «Делишес») осматривает окрестности, сидя на своём внушительном чемодане. По задумке, памятник -символ гостеприимства и должен располагаться на привокзальной площади, как подобные ему в большинстве городов (Самара, Ижевск,  Оренбург ) Однако на момент установки автовокзал реконструировался, и гостя пришлось усадить там, где раньше проходила граница Екатеринодара. 

Примета: Путешественнику на удачу натирают левый ботинок. Хотя вам никто не мешает присесть с ним рядом на дорожку.

Скульптурная композиция «Студенчество»

Адрес: центральная аллея улицы Красная, напротив Кубанского технологического университета.

Авторы: коллективная работа скульпторов и литейщиков с Кубани и из Ростова.  

Описание: Памятник появился по инициативе экс-губернатора края Александра Ткачёва и посвящён главным героям знаменитой комедии Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика» - студентам Лидочке и Шурику. 

Примета: Говорят, что к «бронзовой парочке» приходят во время сдачи сессии или поступления в ВУЗ, так как они приносят удачу. И правда, как ни пройдёшь мимо – кто-нибудь да фотографируется, и ведь не только студенты! 

 Памятник Остапу Бендеру

Адрес: улица Рашпилевская, 179/1.

Описание: Аферист, искатель приключений и один из самых харизматичных героев романов И. Ильфа и Е. Петрова отлит в полный рост и олицетворяет самостоятельный образ, не похожий на актёров, сыгравших Остапа в кино – С. Юрского, А. Миронова и А. Гомиашвили. 

Примета: Любителям лёгких денег стоит потереть пройдохе нос, и, как обещает вывеска за его спиной, «будет бабос». 

 Скульптура «Кошелёк» 

Адрес: пересечение улиц Гоголя и Красноармейской.

Описание: Прототипом краснодарского кошелька стала аналогичная скульптура в Мельбурне (Австралия). Памятник весом более тонны официально назвали символом бюджета города. Подобная достопримечательность также есть в пригороде Казани. 

Примета: Для улучшения финансового положения советуют потереть о кошелёк свои банкноты, а для надёжности – ещё и посидеть на нём. 

Памятник «Собачкина столица» 

Адрес: пересечение улиц Красной и Мира. 

Автор: скульптор Валерий Пчелин

Описание: История памятника уходит в прошлый век, когда поэт В. Маяковский посетил Краснодар и посвятил ему стихотворение, шутливо назвав город «Собачкиной столицей». Оказывается, накануне ночью свора бродячих собак устроила настоящий концерт под его окнами. Скульптура в виде двух прогуливающихся влюблённых собак стала подарком Краснодару на День города, а строки «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица» из стихотворения выгравировали на постаменте. 

Примета: Поговаривают, что если загадать желание и погладить собачкам лапки или носики, то оно непременно сбудется. Также собачья чета приносит везение в любовных отношениях. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Краснодаркультурапамятники Краснодара
0
0