Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 15.10.2017 13:33

ГДЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЛИ ПОДРАБОТКУ СОЦИОЛОГУ?

ГДЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЛИ ПОДРАБОТКУ СОЦИОЛОГУ?

Социология изучает различные явления и процессы, протекающие в социальной среде. Многие ошибочно полагают, что деятельность профессионального социолога ограничивается банальным анкетированием или преподаванием в вузе. На самом же деле у дипломированных специалистов есть масса возможностей найти интересную работу или прибыльную подработку по специальности. Просто нужно знать, где искать, и мы постараемся вам в этом помочь.

Социолог — кто он и чем занимается?

Социолог — это вовсе не тот приставучий парень с анкетой в руках. На самом деле интервьюер — лишь первая ступень на пути освоения этой непростой профессии. Анкетированием обычно подрабатывают студенты первых курсов, ведь это отличная возможность лучше понять процесс сбора информации.

Чтобы составить анкету, для начала нужно определить её задачи и грамотно сформулировать каждый вопрос. При создании социологического опросника учитывается множество мелких деталей и нюансов. После проведения анкетирования полученная информация заносится в специальные компьютерные программы, где начинается процесс обработки данных. В основе анализа могут лежать различные математические методы.

Социолог — специалист, который делает выводы о прошлом, анализирует настоящее и прогнозирует будущее.

Это лишь краткое описание того, чем занимается профессиональный социолог. После получения диплома многие решают продолжать свое профессиональное развитие в области маркетинга, другие выбирают помощь студентам и идут в преподаватели. Рассмотрим подробнее, какие есть перспективы у квалифицированных специалистов в области социологии.  

Перспективы

Дипломированный социолог может выбрать научно-исследовательский вектор или найти себя в области управления. Данная специальность не предполагает традиционного карьерного роста, поэтому для достижения максимальных успехов многие осваивают дополнительные смежные дисциплины. Сегодня социолог может профессионально развиваться в одной из следующих областей:

●        проведение маркетинговых исследований в составе команды коммерческой компании;

●        изучение общественного мнения в рамках предвыборных кампаний;

●        оценка эффективности внедрения рекламных кампаний;

●        формирование рейтинговых сводок для СМИ и прочие.

Где искать работу или подработку социологу?

Разработка и выпуск на рынок нового продукта не может обойтись без проведения социологического исследования. Специалист в данной области по-своему уникален. Сбор информации, её анализ, измерение различных процессов, состояний и особенностей общества — всё это масштабная и трудоёмкая работа, которую осилит далеко не каждый.

Профессиональный социолог должен уметь обрабатывать большие массивы данных, прогнозировать рисковые ситуации, иметь математический склад ума. 

Среди организаций, принимающих на работу квалифицированных социологов:

●        консалтинговые компании;

●        средства массовой информации;

●        рекламные агентства и PR-компании;

●        органы и власти муниципального протектората;

●        исследовательские отделы в крупных компаниях;

●        отделы маркетинга;

●        социально-аналитические центры.

Помощь студентам — прибыльный заработок социолога

Еще одним вариантом заработка для прилежного студента или дипломированного социолога может стать помощь в написании рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ по социологии. Сегодня для этого совсем не нужно искать заказчиков среди знакомых. Достаточно зарегистрироваться на специализированном сайте, где студенты со всех уголков России ищут помощь в выполнении учебных работ по самым разным дисциплинам.

Одним из таких сервисов является Студворк — надежная и безопасная платформа, предлагающая выгодные условия для сотрудничества студентов и квалифицированных специалистов. Если для некоторых исполнителей работа на сервисе превращается в основной источник дохода, то для многих практикующих преподавателей — это отличный вариант прибыльной удалённой подработки. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0