Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2014 22:05

Где в Краснодаре купить новогоднюю ёлку и игрушки

Где в Краснодаре купить новогоднюю ёлку и игрушки

В канун Нового года для краснодарцев будут работать 47 елочных базаров

Праздник детства начинается с пушистой, ароматной елки. За новогодним настроением корреспондент «Блокнота» отправился на елочные базары Краснодара – оценить ассортимент и цены. Подробнее - в материале информационного портала.

Вначале мы отправились на Кооперативный рынок. Сегодня там открылся один из первых елочных базаров. Рядом с пушистыми красавицами одиноко стоит продавец. По его словам, пихта и ель стоят одинаково: метр – 500 рублей.


- Честно, не знаю, откуда привезли елки, - смущенно признался мужчина. Как рассказал собеседник, чуть позже в продаже появится белая канадская ель. Ее поставляют из заграницы из специальных питомников.

Недалеко от елочного базара продают искусственные елки. Стоят они дороже живых, а вот выглядят далеко не натурально. За 1,8 метра пластмассовых иголок просят 2,5 тысячи рублей. Можно купить совсем маленькие елки по 200 рублей, но смотрятся они откровенно страшно.


За два часа до Нового года елки раздают бесплатно

На Вишняковском рынке, рядом с трамвайными путями расположилась очередная «новогодняя точка».

- Сосна - 400 рублей, елки - 500, - показывает товар продавец. По его словам, 20-25 декабря завезут пихту.

- Недавно ездил по городу, сравнивал цены. Например, в Юбилейном микрорайоне - 400-450 рублей за метр, в Комсомольском 350-400 рублей. На Фестивальном, думаю, по полной задерут стоимость. Максимальная цена в городе - 500 рублей за метр. Ели кто поставит выше, приедет дядя в пиджаке и отрежет уши, - смеется предприниматель, имея ввиду проверки городских чиновников.


В центре Краснодара елочный базар расположился по улице Северной, возле торгового центра «Галерея». Здесь такой же ассортимент и цена, как и в других точках.

Несмотря на то, что официально разрешено продавать новогодние елки с 15 декабря, возле «Галереи» их выставили на продажу за неделю раньше.

Для новогоднего настроения продавцы елок должны быть одеты в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек. Так распорядилась мэрия города. Однако на елочных базарах у предпринимателей был обычный вид, совсем не «сказочный», как того хотела администрация.

Кстати, 31-го декабря за пару часов до Нового года и после полуночи, непроданные елки будут раздавать бесплатно. Продавцам жалко выбрасывать лесных красавиц на мусорку.

Китайские «палестоны» в моде

В роллетах Кооперативного рынка начали продажу новогодних игрушек, мишуры и фигурок козы - главного символа 2015 года. Обычный набор елочных шаров обойдется в 80-100 «деревянных», три метра мишуры – 200 р. Здесь же можно найти и другие забавные элементы новогоднего декора.


Один из торговцев попросил сфотографировать себя вместе с товаром.

- Вдруг это на порносайт, где показывают секс? – в шутку предупредила его коллега «по цеху».

- Мне не страшно, я всю жизнь им занимался! – весело ответил пожилой мужчина. Весь роллетный ряд громко засмеялся.


Из веселого Кооперативного рынка выходим на главную улицу города – Красную. В одном из магазинов продаются стильные игрушки. Один набор - 800-1000 рублей. Китайские гирлянды – 390-450 рублей. Как признались продавцы, товар фабричный, качественный, но иногда «воняет резиной».

- А это новые игрушки, которые не бьются, – показывает продавец-консультант Елена. Собеседница рассказала, что материал, из которого сделаны китайские игрушки, называют «палестон» от слова «пластик». В последние годы новогодние «палестоны» в моде.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарелочные базарыелкиигрушки
0
0