Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 21.02.2017 09:16

Геленджикский пристав попался на крупной взятке и других преступлениях

В Геленджике задержали главу отдела судебных приставов.

Начальник, теперь уже бывший, отдела судебных приставов в Геленджике оказался фигурантом уголовного дела по статье о "взятке за бездействие в крупном размере". По версии следствия, ранее в местный житель должен был выплатить задолженность по кредиту на сумму свыше 29,5 млн рублей. Во время личной встречи он поинтересовался у начальника - возможно ли отсрочить погашение долга до января 2017 года, а заодно приостановить арест его имущества.

Тот посоветовал обратиться к своему заместителю, которому заранее дал поручение предъявить должнику требование в 400 тысяч рублей за помощь во всех указанных процедурах. Прибыль они были намерены поделить между собой. Мужчина согласился, но о предложении сообщил в следственный комитет. 23 ноября 2016 года он встретился с замом и передал назначенную сумму. После того, как помощник передал ее начальнику, оба были взяты с поличным оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю.

Также выяснились другие подробности работы старшего судебного пристава города Геленджика. Ранее между компанией "Изумруд" и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды - компания предоставляла развлекательные услуги на территории аквапарка. Но в июле 2015 года из-за нарушений суд запретил эксплуатацию парка.

В августе 2016 года срок запрета окончился, однако начальник отдела судебных приставов поручил своим подчиненным, введя их в заблуждение, продолжить запретные меры и тем самым помешать предпринимателю продолжать здесь свою деятельность. В связи с этим также возбуждено уголовное дело по статье "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Пристав заключен под стражу, расследование продолжается. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города, сообщила пресс-служба прокуратура Краснодарского края.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Геленджикприставывзятка
0
0