Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.03.2019 10:16

ГЭС на Краснодарском водохранилище не будет, договор с инвестором расторгли

Вопрос строительства ГЭС в русле реки Кубань на берегу Краснодарского водохранилища в Республике Адыгея поставили под сомнение. Об этом стало известно 12 марта.

Министерство экономического развития Адыгеи сообщило, что реализация проекта по строительству гидроэлектростанции находится под сомнением. Дело в том, что с инвестором АО «Адыгейская ГЭС» администрация Тлюстенхабльского городского поселения в феврале расторгла договор в одностороннем порядке.

Причиной стали долги. АО «Адыгейская ГЭС» уже около двух лет не платит аренду за землю, на которой предполагалось построить станцию. В республиканском Минэкономразвития также отметили, что вопросы к проекту были и у Кубанского бассейнового водного управления. В ведомстве уточнили, что сомнения вызывала позиция Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Однако в чем заключается ее суть, не уточняется.

Проект, стоимость которого составляет порядка четырех миллиардов рублей, в марте подписали АО «Адыгейская ГЭС» и чеченский холдинг Rimgroup. Проектная мощность ГЭС оценивается в 80 мВт, сообщает «РБК Краснодар».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГЭСКраснодарводохранилищеАдыгея
0
0