Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2022 19:28

Главное в Краснодаре сегодня: тарифы ЖКХ выше всех, полиция отпускает преступников, алкоголь приближается к школам, а образование без начальника

В пятницу, 2 декабря, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

По росту тарифов ЖКХ Кубань опережает всех



В Краснодарском крае, как и по всей России, с 1 декабря повысились тарифы на ЖКХ. «Индексацию» пообещали не более чем на 9%. Сегодня, 2 декабря, «Блокнот Краснодара» решил выяснить, как выглядит Кубань в плане повышения тарифов по сравнению с другими регионами юга России. Оказалось, тарифы на услуги ЖКХ на Кубани одни из самых высоких по югу России. Это, прежде всего, касается оплаты за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора. Радостная новость – сбор на капитальный ремонт пока не увеличился нигде.

Образование остается без начальства



2 декабря стало известно, что из мэрии Краснодара уволился Алексей Некрасов, который на протяжении восьми лет занимал должность руководителя департамента образования. В пресс-службе горадминистрации подтвердили информацию о кадровых перестановках, заявив, что чиновник уволился с занимаемой должности по собственному желанию. Алексей Некрасов проработал в мэрии более 17 лет, до этого он шесть лет работал директором школы Краснодара. Имеет звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». 

Выпивка рядом



На сайте мэрии Краснодара к 2 декабря опубликовали постановление №8613 «Об утверждении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования город Краснодар». Согласно документу, расширяются возможности для реализации алкоголя у социальных объектов – в 75 метрах от школ, в 25 метрах от детсадов и медучреждений, спортивных сооружений, вокзалов и аэропортов, военных объектов.

Полиция в роли преступников



В Краснодарском крае бывший сотрудник полиции отправится в колонию строгого режима на пять лет за руководство преступным сообществом и получение взяток за то, что не привлекал к ответственности нарушителей на посту ДПС. Бывший начальник отдела ГИБДД в Успенском районе Краснодарского края Илья Макаренко, а также другие сотрудники МВД и некоторые неустановленные лица в период с июня 2016 года до марта 2020 года действовали в составе организованного преступного сообщества под руководством Сергея Бочкарева. 

Мужчины преследуют девочек



В Краснодаре 2 декабря в социальных сетях распространили видео преследования двумя мужчинами 9-летней школьницы. На основании заявления матери полиция проводит необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Пока выяснилось, каких-либо противоправных действий в отношении ребёнка, физического воздействия на девочку указанными лицами не предпринималось. Ребёнок направился в школу, мужчины скрылись. Сейчас устанавливаются личности данных граждан, а также мотивы их действий. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Тарифы ЖКХкадровые перестановкимэрия краснодарапродажи алкоголявзятки полиции
0
1