Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.04.2020 14:01

Главврач краснодарской инфекционки рассказал, кто разносит коронавирус по городу

В ходе еженедельной планерки в мэрии Краснодара 6 апреля главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов рассказал о том, как распространяется коронавирус в крае.

Мэр Евгений Первышов попросил подтвердить данные главврача московской больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Тот заявил, что более половины заболевших - это люди от 18 до 45 лет. 

- Та категория, которая не верит в вирус, не соблюдает режим самоизоляции, очень много перемещается. От молодого человека в такой возрастной группе могут сразу заразиться до 16 человек одновременно. Так ли это?

Зотов подтвердил информацию, добавив, что первоначально местные специалисты опирались на зарубежный опыт, беспокоясь о категории пожилых и престарелых жителей.

- Но получается, что сейчас нужно обратить пристальное внимание как раз на молодых активных людей, подвижных и коммуникабельных, - заявил он.

Глава города подчеркнул, что представителей этой возрастной категории следует попросить в первую очередь придерживаться карантина. 

Ранее оперштаб России по борьбе с коронавирусом сообщил, что всего за сутки было зафиксировано 11 новых случаев в крае. Заболевшие вернулись из Чехии, ОАЭ, Турции, США, Бразилии и Франции. Их возраст от 6 до 59 лет. Зафиксированы случаи были в Новороссийске, Краснодаре, Сочи и Геленджике. О том, как коронавирус распространялся на Кубани за неделю, можно прочитать в итоговом материале «Блокнот Краснодар».

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

коронавирускраснодарглавврач
0
0