Краснодар Вторник, 16 апреля

Хирурги краснодарской горбольницы №1 первыми в России удалили аппендицит

История городской клинической больницы №1 связана с именем выдающегося генерал-майора, наказного атамана Черноморского казачьего Войска Алексея Даниловича Бескровного (1788-1833). Он завещал большую часть своего «громадного состояния» на постройку богадельни для одиноких престарелых казаков и церкви во имя Божьей Матери Всех Скорбящих Радости.

Ее строительство началось в далеком 1836 году, а в 1842 году двухэтажная богадельня-больница с церковью и часовней открыла свои двери для первых пациентов. В здании богадельни жили больные и призреваемые.

На ее территории располагалась канцелярия и аптека с амбулаторией. Неподалеку были построены: два кирпичных одноэтажных флигеля, баня, погреб, склад и хозяйственный сарай. Во дворе рос большой фруктовый сад.

Двор богадельни был надежно окружен сосновым тесом с трех сторон и решеткой с растворчатыми воротами с четвертой (со стороны улицы Красной).

ekaterinodar-ekaterinodar-gorodskaya-bolnicsa.jpg

Так она выглядела в начале XX века

В 1867 году в Екатеринодаре было введено самоуправление и войсковая богадельня перешла в ведение Екатеринодарской городской думы. 27 июля 1868 года Дума сообщила о готовности взять ее под свое покровительство, а войско обязывалось выделять деньги на больничные расходы еще до 1 января 1869. При богадельне уже тогда имелась больница на 25 коек. Спустя 15 лет в больнице уже было 50 мест, а в богадельне – 60. Больница медленно, но расширялась. 

В 1888-1891 годах был возведен угловой двухэтажный корпус больницы, а в 1899 году в ее стенах появился рентгеновский кабинет.

Первый главный врач первой городской больницы Исай Меерович вошел в историю как известный в Екатеринодаре хирург. Он первым в России прооперировал аппендицит.

Меерович Исай Яковлевич, первый главный врач Екатеринодарской больницы

Исай Меерович

В этой больнице в качестве гостя побывал даже Император Николай II. 24 ноября 1914 года он прибыл на встречу с ранеными защитниками Отечества, чтобы наградить отличившихся солдат и офицеров.

А вот с приходом советской власти для Скорбященской церкви наступили тяжелые времена. С ее куполов были сняты кресты, а позднее из храма были изъяты все серебряные предметы общим весом «1 пуд 30 фунтов 4 золотника». Церковь превратилась в склад и лекционный зал мединститута.

В 1994 году состоялось собрание сотрудников больницы на котором было принято решение возобновить церковную жизнь храма. В храм пришла икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость». При ним была организована первая в Краснодаре Община сестер милосердия во имя Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Сейчас.JPG

Сегодня у властей Краснодара сложилось другое мнение о значимости больницы. Планы о переносе первой городской больницы 24 апреля подтвердил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Первая городская больница - часть истории города, она строилась на пожертвования меценатов и жителей Екатеринодара. Сейчас это не только здания, но и большая территория, целый квартал и в нем больнице уже очень тесно. Ее корпуса - исторические здания, некоторые в будущем можно использовать как городской музей, а вспомогательные, которые не несут никакой архитектурной и исторической ценности, убрать, что бы не мешали. И никаких заборов. Наша цель - сделать здесь комфортную зону отдыха, которая будет отлично сочетаться в комплексе с Театральной площадью, - отметил Евгений Первышов.

Нельзя исключать, что на этом месте не появится очередной торговый центр или жилой комплекс. Многие горожане выступают против переноса старейшего медучреждения Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Краснодар
0
0