Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 05.04.2018 15:50

Грешно ли ходить в Пасху на кладбище?

Стоит и нужно ли ходить в Пасху на кладбище «Блокноту Краснодар» рассказал клирик храма иконы Богородицы «Целительница» Краснодара священник Вячеслав Клименко.


В преддверии великой светлой Пасхи все православные христиане тщательно готовятся к этому празднику. Ведь последняя седмица перед праздником, страстная, считается самой сложной неделей Великого поста. Мы уже писали о том, что можно делать в эту неделю, а от чего стоит воздержаться.


Каждый год возникают споры о том, можно ли ходит на кладбище в светлый праздник Пасхи. Кто-то считает, что посещение кладбища в праздник входит в ряд «обязательных мероприятий», некоторые же думают наоборот. В деревнях и селах есть даже традиции собираться жителями, идти на погост и поминать умерших. Но вот горожане не придерживаются таких обычаев, ссылаясь на то, что для визита на кладбище есть определенные дни, а в день воскрешения Христа там делать абсолютно нечего.


О том, нужно и можно ли ходить на кладбище на Пасху корреспондент «Блокнота Краснодар» узнал у священника Вячеслава Клименко, клирика храма иконы Богородицы «Целительница».


пасха 1.jpg


- На Пасху не запрещено ходить на кладбище, но в эти дни не совершаются заупокойные богослужения, так как праздник Пасхи - это праздник воскресшего Христа. Это праздник, когда христианин полноценно ощущает себя христианином. На кладбище можно ходить в любой день, но когда мы говорим о поминовении, то имеется ввиду молитвенное поминовение, ни в коем случае не спиртными напитками, чтобы не превращать доброе, благое дело в банальную пьянку, - рассказал клирик храма иконы Богородицы «Целительница».


В эти дни больше люди прибывают в храме или пытаются привести место погребения своих родных в порядок, готовясь к празднику Радоницы*. Священнослужители отмечают, что в первые дни Пасхи необходимо посетить храм или церковь, а потом пойти к друзьям и близким.


Также отец Вячеслав отметил, что всю предпасхальную неделю не совершаются заупокойные богослужения. И даже если получилось так, что человек в это время умер и совершается его отпевание, то оно совершается особым очень торжественным пасхальным чином, очень праздничным. Потому что смерти нет. «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» - такие вопросы и восклицания произносятся в богослужебных текстах, - рассказал священник Вячеслав.

пасха 2.png


Традиции ходить на кладбище появились еще во времена Римской империи.


- История христианства распространяется в первую очередь по территории восточной Римской империи и очень быстро оказывается вне закона в связи с нежеланием преподносить религиозные жертвы идолам и императорам. Единственное неприкосновенное место по римскому законодательству было кладбище. И христианам приходилось собираться на кладбище для того, чтобы беспрепятственно совершать свои богослужения. таким образом кладбища имеют особые значения для всех христиан, - отметил клирик храма иконы Богородицы «Целительница» Краснодара священник Вячеслав Клименко.

Олеся Шевченко


* На второй неделе после Пасхи во вторник Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПасха
0
0