Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2017 11:34

Григорий Васильевич Лоханин: Бессмертный полк Кубани

«Блокнот Краснодара» продолжает знакомить читателей с героями Великой Отечественной войны в рубрике «Бессмертный полк Кубани», приуроченной ко Дню Великой Победы.

Мой прадедушка, Лоханин Григорий Васильевич, родился в г. Елабуга республики Татарстан (Тат. АССР). Там же окончил семь классов Елабужской школы молодежи. Служил путейцем в строительно-путевом батальоне.

Во время ВОВ служил с сентября 1942г. и по 31 мая 1945 г. в звании Гвардии сержанта в составе 5 Гвардейской воздушно-десантной бригады 294 Гвардейского стрелкового полка. Был командиром строевого отделения. Ранений не имеет, во время войны в рукопашном бою ему были выбиты все передние зубы. С боями прадед Григорий Васильевич прошел Польшу, Чехословакию, Венгрию, до Берлина не дошел. За свою доблестную службу имеет многочисленные награды военного и послевоенного времени:

Ордена:

Отечественной войны,

Красной Звезды

Медали:

Боец ВС СССР

20 лет Победы в ВОВ (1945-1965)

30 лет Победы в ВОВ (1945-1975)

40 лет Победы в ВОВ (1945-1985)

За победу над Германией в ВОВ и др.

После войны приехал в Ижевск, работал строгальщиком на ПО «Ижмаш». Встретил свою будущую жену Марию Фадеевну, которая работала в то время кондуктором. Вместе они вырастили троих детей. О войне дедушка почти никогда не рассказывал. Но всегда плакал в День Победы, вспоминая своих погибших товарищей. Утонул дедушка в результате несчастного случая в июле 1972 г. В нашей памяти он остался улыбчивым светлым человеком.

Хотите рассказать о герое своей семьи? Присылайте фотографию ветерана и небольшой рассказ о нем в редакцию «Блокнот Краснодара» на адрес электронной почты: bloknot-krasnodar@mail.ru или на номер WhatsApp 8-938-163-51-92. Все присланные материалы будут опубликованы на нашем информационном портале в рубрике "Бессмертный полк Кубани". 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Бессмертный полк  
Бессмертный полквойнаветеранПобеда
0
0