Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2018 21:32

Инвалид-колясочник Киба больше не будет сидеть в краснодарском СИЗО

Решением Калининского районного суда 17 декабря был освобожден из зала суда инвалид-колясочник Александр Киба, который обвинялся в хранении 200 г дикорастущей конопли.

Об этом сообщила на своей facebook-странице адвокат Татьяна Третьяк. Она ссылается на слова матери Александра, поскольку не защищала его по делу. Кибе был вынесен приговор, но какое наказание было назначено – пока неизвестно.

- Скорее всего, лишение свободы, но по состоянию здоровья он освобожден от наказания (и едет домой), - добавила Третьяк.

Ранее к прокурору Краснодарского края обратились представители местного отделения организации «Комитет против пыток». Они просили организовать проверку содержания в СИЗО Александра Кибы. С марта этого года – около девяти месяцев – он находился в СИЗО Краснодара, в камере на 22 человека, где его одевали, кормили и укладывали на койку сокамерники. Киба в 2009 году перенес паралич, и теперь часть его тела парализована.

- Очевидно, что содержание инвалида в таких условиях не просто является бесчеловечным, а приравнивается к пытке,— отмечала Третьяк.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаринвалид
0
0