Краснодар Пятница, 19 апреля

История Краснодара: малоизвестные и интересные факты о кубанской столице

Знали ли вы, в качестве какого города был изначально основан Краснодар? А какая здесь зарегистрирована рекордная температура воздуха? А какими известными личностями он славится? «Блокнот Краснодар» собрал самые интересные факты о кубанской столице.

Численность Краснодара растет с каждым днем: в солнечный южный город приезжают не только люди со всей страны, но даже из зарубежья. И в 2018 году он был официально объявлен городом-миллионником.

Географически Краснодар расположен в центре Кубани. На так называемой «золотой линии» - 45-й параллели, расположенной посередине между Северным полюсом и экватором.По соседству раскинулась соседняя республика — Адыгея. Примечательно, что неофициально Краснодар считают южной столицей России.

Возвращаясь к истории, стоит отметить, что изначально Краснодар был основан черноморскими казаками в качестве военной крепости. При этом люди жили здесь и в древние времена. Об этом говорят найденные при раскопках поселения древних людей,датируемые двумя тысячами лет назад.

В годы Гражданской войны Краснодар был фактически столицей белогвардейского юга России. В годы Великой Отечественной войны попал в десятку самых разрушенных городов страны.

Сегодня Краснодар также не уходит из топов. Правда, более положительных. Так, он входит в 600 крупнейших городов мира, обеспечивающих 60% мирового ВВП. «КраснодарЭКСПО» - крупнейший выставочный центр на юге страны. Местный «Сафари-парк» - единственный частный сафари в России.

Максимальная зарегистрированная положительная температура воздуха +40,7 градусов, максимальная отрицательная -32,9 градусов. Но, в целом, зимы здесь довольно мягкие, а климат благоприятный.

Рассказывая о такой истории Краснодара, нельзя не упомянуть о выдающихся жителях. Один из них — космонавт Геннадий Падалка, который в общей сложности провел в космосе 878 суток. О других интересных личностях кубанской столицы можно прочитать в рубрике «Лица города».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарфакты
0
0