Краснодар Вторник, 19 марта

История Краснодара: железнодорожный мост испытывали два часа

Железнодорожном мосту, давшему Екатеринодару транспортный выход к Черному морю, в 2019 году исполнилось 132 года.

В 1887 года в Екатеринодаре (с 1920 года - Краснодар) завершили строительство грандиозного сооружения – железнодорожного моста через реку Кубань. Его длина составила 281 м, ширин - 65 м и состоял из трех пролетов. Его железную основу делали на заказ на брянском чугунолитейном заводе.

9 мая в городе провели его публичные испытания. Получилось целое шоу при массовом стечении публики, аналогов которому еще не было. Помимо зрелища горожане хотели убедиться в безопасности такой переправы. На мост заехали и два часа простояли шесть соединенных вместе локомотивов с тендерами. Их вес составлял 300 тонн. Затем на разных скоростях по мосту прошли поезда из трех сцепленных локомотивов. А в финале – специальный поезд с публикой. В первом локомотиве находились строители моста П. Рябошапка, главный инженер К. Комарницкий и его помощник С. Кербедз. На строительство моста из казны города было выделено почти 800 тысяч рублей. Немыслимые деньги по тем временам.

Мост предназначался не только для железнодорожного сообщения, но и передвижения экипажей и пешеходов, с которых за проход на противоположный берег никакой платы не требовали.

ekaterinodar-ekaterinodar-zheleznodorozhnyiy-most.jpg

Фото: свободные источники

Позже выяснилось, что мост оказался слишком низким для прохождения под ним крупных речных судов. Некоторые даже усмотрели в этом умысел – конкуренция с речным транспортом. При этом попытки пароходных компаний решить вопрос с переделкой моста успеха не имели.

Железнодорожный мост просуществовал до августа 1942 года. Его взорвали советские саперы, чтобы приостановить наступление фашистов. Остатки железнодорожного моста до сих пор видны на дне.

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».                                              

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
история КраснодаракультураКраснодарКубань
0
0