Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 14.09.2017 18:19

Из 118 претенденток курсантками летного училища в Краснодаре станут только 15 девушек

В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (КВВАУЛ) имени Серова начала работать приемная комиссия, которая в течение двух недель отберет курсанток для обучения на военных летчиц— профессию преподаватели училища называют «штучной» — той, которая дана не всем.

Уже к началу сентября 214 абитуриенток подали документы в военкоматы, из них отобрали 118, кандидатуры которых и рассматривает приемная комиссия. В итоге лишь 15 из них первого октября наденут форму и встанут в строй.

После профессионально-психологического отбора, который проходит на этой неделе, девушки отправятся на врачебно-летную комиссию. Их ожидает не менее 16 дополнительных медицинских обследований и испытание барокамерой. В ней кандидатки будут полчаса находиться в разреженном воздушном пространстве, аналогичном тому, что возникает на высоте в пять километров. Затем начнется сдача физических нормативов — нужно пробежать 100 метров, километр и сделать силовое упражнение. Заключительное заседание приемной комиссии состоится 23-24 сентября, на нем и определится, кто вытянул счастливый билет.

  Первые два года обучения — это общеобразовательный курс для всех высших учебных заведений с техническим профилем. Он одинаковый и для юношей, и для девушек. Мы сделаем из девчонок настоящих воздушных бойцов, — рассказал начальник КВВАУЛ Виктор Ляхов. — Они будут также участвовать в курсе общевойсковой подготовки. После того как состоится приказ министра обороны о зачислении, мы им расскажем, как надевать берцы, камуфлированную форму, как нести внутреннюю службу. Девушки пройдут курс молодого бойца — как и юноши, будут прыгать, ползать, преодолевать препятствия, надевать противогаз, стрелять. Могу сказать, что все претендентки мотивированы, с хорошей теоретической и физической подготовкой.

В конце августа часть девушек уже побывала в училище. Для них организовали День открытых дверей. Будущих летчиц решили предварительно познакомить со всеми этапами поступления в вуз — они побывали в военкомате, где прошли обследование у стоматолога, окулиста, невролога. Затем их привезли в училище, где показали, как проходит профессионально-психологический отбор.

— Впервые за штурвал настоящего самолета, а не тренажерного комплекса, девушки сядут на третьем курсе после пятого семестра, то есть весной 2020 года. К этому времени в Минобороны уже определят, где каждая из курсанток способна проявить себя. И после этого с учетом, конечно, их пожеланий, начнется специализация — истребительная, штурмовая, бомбардировочная или транспортная авиация. Обучение девушки продолжат на одной из авиабаз училища, — сообщает «Российская газета».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
летчикучилищекомиссияпоступление
0
0