Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 24.10.2019 13:44

Из-за роста населения Краснодара Гордума хочет увеличить число депутатов

В ходе 85-го заседания городской Думы Краснодара парламентарии предложили внести изменения в Устав Краснодара, увеличив число депутатов следующего созыва на четыре человека - до 52. Об этом стало известно 24 октября.

39 из них предлагается избирать по одномандатным округам, 13 - по партийным спискам. Публичные слушания по этому решению депутаты назначили на 8 ноября. Причиной для инициативы стал рост населения города.

- По сравнению с 2015 годом, когда проходили предыдущие выборы в городскую Думу, население города, и, соответственно, численность избирателей, существенно выросла. Есть так называемая «норма представительства». 131-й федеральный закон рекомендует, чтобы на одного депутата-одномандатника было не более 14,5 тысяч избирателей. В некоторых наших округах сейчас эта цифра - от 18,5 до 38 тысяч человек, - отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

По его словам, в кубанской столице необходимо сформировать не менее 39 одномандатных избирательных округов. Также еще 25% депутатских мандатов должно распределяться среди кандидатов по партийным спискам. По мнению председателя городской избирательной комиссии Олега Смирнова, фактически 18 тысяч избирателей Краснодара, проживающих в новостройках разных районов города, не входят ни в один избирательный округ.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардепутаты
0
3