Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2019 19:25

Избитая краснодаркой 4-месячная девочка выписана из больницы

В Адыгейской республиканской детской клинической больнице спустя несколько месяцев выписали 4-месячную девочку, избитую мамой, жительницей Краснодара.

Поскольку на сегодняшний день никаких опасений за ее жизнь и здоровье нет, ее передали в Майкопский дом ребенка.

- Необходимость в стационарном наблюдении отпала, будем теперь восстанавливать во внебольничных условиях. В Майкопской районной опеке уже есть желающие взять малышку в семью", - рассказал 5 марта уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин.

Он добавил, что спешить с передачей ребенка в семью не станут. Сотрудники органов опеки намерены наблюдать за состоянием здоровья девочки, поскольку "травма все-таки серьезная, и период реабилитации должен быть длительным".

5 марта власти Майкопского района подали в суд на 29-летнюю жительницу Краснодара, избившую свою дочь. Напомним, что 16 января было возбуждено уголовное дело по факту поступления в приемное отделение Адыгейской республиканской детской клинической больницы 4-месячной девочки. У нее были диагностированы множественные переломы и гематомы (позже стала известна более точная цифра - 49 переломов ребер). 

По данным местного следственного комитета, эти побои ребенок получил от своей 29-летней матери из Краснодара. Вскоре она была арестована и помещена в краснодарское СИЗО. Женщина объяснила свой поступок тем, что девочка мешала ей заниматься своими делами и все время плакала.

В органы опеки Краснодара были направлены все нужные документы от коллег из Адыгеи, решивших, что раз женщина прописана в кубанской столице, то и заниматься ею должны там же. Но в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, где зарегистрированы мать с девочкой, заявили, что решение о лишении женщины родительских прав должны принимать в Республике Адыгея, где произошло преступление. 

Мать, избившая свою дочь, признана вменяемой на основании результатов психолого-психиатрической экспертизы. Ей грозит наказание по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего» – до 10 лет лишения свободы. Известно, что женщина ведет асоциальный образ жизни и уже лишена родительских прав на троих детей.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
адыгеякраснодаризбиладевочка
0
0