Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.09.2017 15:17

Краснодарцы рассказали «Блокноту», как спасаются от осенней хандры

С приходом осени мы начинаем и чувствовать, и ощущать себя как-то иначе. И если бы только головные боли, недомогание и недосыпание нас тревожили. Ощущение тоски, непроглядной грусти и угрюмые мысли все чаще дают о себе знать. Что же, виной всему осенняя хандра? Редакция «Блокнота Краснодар» разбиралась, действительно ли есть такой недуг и в чем его особенности, а главное - как спастись от осенней депрессии?

Осеняя депрессия не является заболеванием или невротическим состоянием. Специалисты и вовсе настаивают, что нет такого термина, и, тем не менее, психологи, психотерапевты, психиатры не отрицают массовое снижение настроения у горожан в осенний период.

Как понять, что у тебя хандра?

Синдромы осенней хандры – состояние грусти, безграничное желание поспать, где бы мы не находились, бессонницу сюда тоже включайте, да и мизантропию (нелюбовь к людям, отчуждение от них). Концентрация внимания на нуле, оттуда же и рассеянность, а еще раздражительность, молчаливость и задумчивость.

О причинах возникновения легкой депрессии в осеннее время специалисты рассуждают по-разному, но точно сходятся в одном – виной всему являются гормональные изменения, которые происходят из-за дефицита солнечного света.

На тему осенней хандры «Блокнот Краснодар» побеседовал с врачом-психиатром неврологического отделения Краевой клинической больницы Краснодара №1 Степаном Вединовым.

Что такое синдром осенней депрессии?

- Как такового синдрома осенней депрессии быть не может. Бывает сезонно повторяющаяся депрессия, которая является патологическим состоянием — болезнью. А если речь идет об осенней грусти и какой-то хандре, то это не болезнь. Легкая грусть — это нормальное состояние, а вот с депрессией уже все, конечно, иначе.

Почему нам хочется грустить в это время года?

- Любой человек эмоционально зависит от количества солнечного света. От количества витаминов, которое он получает. Человеку комфортно, когда ему тепло, а тут внезапно холодно становится. 
Как отличить хандру от психического расстройства?

- С хандрой вы можете справиться самостоятельно. Когда у вас хандра, у вас сохраняется способность радоваться, получать удовольствие. У вас не особо снижена работоспособность или вообще не снижена. И, естественно, нет негативных мыслей. 
Стоит ли прибегать к помощи специалистов и лекарственных средств, если у тебя осенняя хандра?

- Если вы самостоятельно не можете справиться с таким своим состоянием, то, конечно, стоит. Самостоятельно пить препараты такого характера ни в коем случае нельзя.
Обостряется ли состояние людей с психическим расстройством в осенний период?

- Раньше считалось, что обостряется состояние таких пациентов, как и хронические заболевания в это время года. Если взять во внимание, сколько сейчас встречается людей с психической патологией, то эта граница между осенью или другим временем года стирается. Сейчас ситуация переменилась и такой четкой градации нет, люди болеют постоянно. 
Люди часто обращаются с жалобами на свое психическое здоровье или стесняются этого?

- Обращаются. У нас появляется понятие «психогигиена». Люди начинают следить за своим психическим здоровьем, меньше боятся.
Каким будет ваш личный совет, чтобы не впасть в осеннюю хандру?

- Радоваться. Сначала определиться, от чего вы получаете удовольствие, а потом начать его получать. Все элементарно. Ели человек отдыхает, знает, что он любит, от чего получает удовольствие, то вероятнее всего у него таких проблем ситуационных не будет. От грустных мыслей уйти никак не получится. Если мысли есть, то их надо думать. Просто больше положительных эмоций.

Так что, друзья, запасаемся любимым кофе, чаем, глинтвейном, да чем ходите! Отыскиваем себе книгу с самой захватывающей историей о любви или бурных приключениях, достаем мягкий плед и заодно пополняем плейлист хорошо забытыми старыми, ну, или же совсем новыми композициями. Банально? Но зато так действенно!

Справедливости ради стоит сказать, что людей, не знающих об осенней хандре, встретилось нам на улицах города куда больше, чем хандрящих.


Виолетта Сокол


Новости на Блoкнoт-Краснодар
осеняя хандрасоветыКраснодарский край
0
0