Краснодар Вторник, 19 марта

Как менялась фарфоровая «Чайка» Краснодара

Краснодарский завод «Чайка» является единственным в стране, где производят и фаянс, и фарфор. Его история началась более полувека назад. Как за это время менялось предприятие, рассказывает «Блокнот Краснодар». 

Создан завод был в 1960 году по решению правительства СССР. Власти таким образом хотели обеспечить растущий спрос на посуду для южного населения. Первая тарелка зазвенела здесь 3 марта этого же года. Правда, по воспоминаниям работников, ее качество оставляло желать лучшего. Однако за год мастера, для которых фарфоровое производство стало делом всей жизни, достигли такого мастерства, что продукцию стали отправлять на экспорт. 

9o_Z-VkSFzA.jpg
Фото: ria

Большими шагами развивалось и фаянсовое производства. Первая продукция была выпущена в 1968 году. И уже к началу 70-х оба вида изделий «Чайки» получили широкую популярность по всей стране. Иметь в серванте кофейный сервиз краснодарского фарфоро-фаянсового завода стало модно. Значительную роль здесь сыграл особый стиль посуды, который нашел отражение в местных традициях, природе и самобытности. Кроме того, примерно в это же время завод получил символ чайки, который дошел и до наших дней. 

В 1992 году изменилась форма собственности завода. Он стал ЗАО. Спустя 12 лет это произошло вновь. Фарфоро-фаянсовый завод чайка стал ООО коммерческая фирма «Кубаньфарфор». Сегодня завод по-прежнему функционирует. Более того, по качеству продукции он может конкурировать со многими зарубежными компаниями. 
bljudce_ffz_krasnodar_chajka_sssr_diametr_10_sm.jpg
На фото: эмблема "Чайки"

Ежемесячно «Чайка» выпускает до четырех миллионов фаянсовой продукции и около 700 тысяч фарфоровой. Ее можно найти в крупнейших торговых сетях во всех регионах России, а также в странах ближнего зарубежья. Кроме того, на посуду, украшения и статуэтки завода можно полюбоваться в выставочном зале Краснодарского краевого художественного музея имени Коваленко. Кстати, ранее «Блокнот Краснодар» писал и об истории его создания. 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарархитектура
2
0