Краснодар Среда, 24 апреля

Как появился первый фотоаппарат из спичечных коробков в Краснодаре

Сегодня на просторах интернета можно встретить массу ссылок с подробной инструкцией, как сделать фотоаппарат из спичечного коробка. Однако сама идея не имеет новизны. В Краснодаре о таком «чуде техники» знали еще в 70-х годах.

 1970-м году учитель-пенсионер из Краснодара Н. Пигуренко смастерил фотоаппарат из четырех спичечных коробков, вызвав настоящий ажиотаж среди фотолюбителей города. Его пинхол-камера (упрощенный тип фотографической конструкции без объектива, действующий согласно закону прямого распределения световой энергии), конечно, не был новым словом техники, но вызвал большой интерес краснодарцев к этому направлению фотографии.

Со всего края на краснодарское телевидение, где был показан своеобразный мастер-класс по пользованию аппаратом, приходили письма с просьбой выслать его чертежи. Тогда, вдохновившись поддержкой единомышленников, Н. Пигуренко решил усовершенствовать свою камеру, названную им «Спичкор» и добавил к конструкции еще два коробка.

Позже в местной газете в рубрике «Смастери сам» появилась даже инструкция от Пигуренко, подробно рассказывающая о действенном способе создания такого фотоаппарата в домашних условиях.


r-uHpSdgNFM.jpg

В публикации использованы материалы печатного издания «222 факта. Екатеринодар-Краснодар», издательство «Традиция».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарКраснодарский край
0
0