Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 31.03.2016 10:36

Как с помощью высоких технологий оптимизировать расходы компании на топливо

Как с помощью высоких технологий оптимизировать расходы компании на топливо
Ни для кого не секрет, что преобладающей статьей постоянных расходов любой транспортно-логистической компании являются траты на приобретение ГСМ.

В нашей стране с её огромными просторами топливные издержки составляют существенную часть себестоимости любой продукции, вот только учёт ГСМ никак нельзя назвать строгим. Традиционная бумажная форма имеет ряд существенных недостатков, чем с большим энтузиазмом пользуются водители и другие сотрудники предприятий.


Топливо является очень ликвидным и универсальным товаром, поэтому случаи его хищений носят массовый характер. Практика подобного дополнительного заработка процветает уже не одно десятилетие, затронув целые поколения водителей. Избежать злоупотреблений можно только изменением системы учета и контроля. Эффективным решением является установка оборудования системы спутникового мониторинга, позволяющего отслеживать маршруты движения транспортных средств и уровень топлива в баке.


Высокие технологии делают бессмысленными слив топлива из бака, подделку чеков или путевых листов, а также выполнение заказов «на стороне», так как это легко и однозначно определяется по данным объективного контроля. Рассмотрим возможности таких систем на примере передовой отечественной разработки «СКАУТ».

Современное оборудование – надёжный контроль любых транспортных средств

Для подключения к системе необходимо установить на каждое транспортное средство комплект дополнительного оборудования. Датчики уровня топлива (ДУТ) монтируются непосредственно в топливный бак, а трекеры с поддержкой ГЛОНАСС/GPS точно определяют местоположение автомобиля по данным спутников и передают информацию на сервер. Таким образом, точность и достоверность информации не зависит от типа транспортного средства и исправности бортовых систем учета топлива. К системе можно подключить и грузовики, и легковые автомобили, и спецтехнику любого производителя и года выпуска.

На серверах системы происходит обработка и хранение полученных данных. В клиентском приложении в максимально удобной форме представлена исчерпывающая информация о фактической работе всего транспорта компании. К системе можно подключить любое количество пользователей, включая высшее руководство, диспетчеров, бухгалтеров и аудиторов. Функциональные возможности приложения дают возможность быстро формировать различные формы отчётности, получать наглядные графики, сравнивать эффективность различных сотрудников и подразделений и однозначно определять случаи злоупотреблений. Важна и возможность более точного планирования расходов на ГСМ в грядущих периодах.

Доказанная эффективность – ежедневная практика транспортных компаний

Сам факт установки оборудования современной системы мониторинга оказывает влияние на трудовую дисциплину в коллективе. Показатели расхода топлива и величины пробега транспортных средств показывают снижение с первого же месяца, которое может достигать 30-40%! Размер экономии зависит как от размера автопарка, так и от структуры транспортных средств в нем.

Даже сравнительно небольшие показатели снижения потребления ГСМ могут давать существенный финансовый результат. Например, результатом проекта внедрения системы спутникового мониторинга в одной строительной компании стало сокращение среднего расхода топлива с 4,82 до 4,54 литра за один рабочий час, то есть менее 8%. Однако, за календарный год компания экономит 16-20 тысяч литров ДТ, что составляет примерно 550-600 тысяч рублей.


В большинстве случаев окупаемость всех затрат на установку оборудования достигается в течение нескольких месяцев, не более года. Да, возможно, придётся столкнуться с противодействием со стороны персонала и временной текучкой кадров, но спутниковые системы помогут компании пережить сложное время и выйти из кризиса ещё более конкурентоспособной.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Высокие технологиирасходы компаниитопливотранспортГСМхищение топливаспутниковый мониторинграсход топлива
0
0