Краснодар Вторник, 19 марта
ЗДОРОВЬЕ, 23.07.2019 09:31

Как себе помочь, когда мучают боли в животе

Как себе помочь, когда мучают боли в животе

Фото: gmssh.in

Боли в животе, вздутие, тяжесть в желудке и многие другие симптомы, к сожалению, сегодня не редкость у краснодарцев. Заместитель главного врача по медицинской части, врач-гастроэнтеролог федеральной сети медицинских центров «МЛЦ» Инна Мазько рассказала, как избавиться от дискомфорта в животе, а также поделилась полезными советами по питанию.

image003.jpg

Что делать, если болит живот?

В первую очередь вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний органов пищеварительной системы.

При каких еще симптомах нужно обратиться к гастроэнтерологу?

К врачу нужно обратиться при появлении любой боли в животе, вздутии, ощущении переполнения в желудке, чувстве быстрого насыщения, затрудненном, болезненном глотании, часто повторяющейся изжоге и отрыжке, запорах, диарее, тошноте и рвоте, снижении массы тела на 5% и более за последние шесть месяцев и других симптомах.

Какие самые распространенные заболевания у краснодарцев?

Функциональная диспепсия, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), гастриты, язвенная болезнь, панкреатиты, ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей, ЖКБ (желчекаменная болезнь), СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, CРК (синдром раздраженного кишечника), НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени).

Кто в зоне риска по проблемам желудочно-кишечного тракта?

Это люди:

- с малоподвижным образом жизни

- испытывающие регулярный стресс

- с нерегулярным, неправильным питанием и водным режимом

- с избыточной массой тела

- курильщики

- с наследственными болезнями

- старше 50 лет.

Какое минимальное обследование посоветуете читателям?

В первую очередь при болях в животе и других симптомах, о которых мы уже говорили, обратитесь к врачу. Он проведет тщательный осмотр и назначит необходимую диагностику, возможно, анализы. Чаще всего можно обойтись УЗИ брюшной полости. Это информативно и недорого.

Для выгоды пациентов в «МЛЦ» разработан специальный комплекс «Гастроэнтерология». Сейчас на него действует скидка 20%. Подробнее здесь.

Front.jpg

Дайте советы по питанию для профилактики заболеваний ЖКТ.

- Получайте удовольствие от еды

- Анализируйте свои пищевые привычки: что и почему вы едите, как влияет на это окружение, обстановка, маркетинг, голод

- Возьмите в основу рациона растительную пищу. Фрукты и овощи должны составлять половину порции.1/4 порции - цельнозерновые крупы и еще 1/4 порции - белки.

- Ограничьте соль и сахар

- Пейте много жидкости. Чистая вода должна преобладать над другими напитками. Ее количество должно быть не менее, чем 1,5 – 2 литра в сутки.

image005.jpg

Многопрофильный медицинский центр «МЛЦ»:

Краснодар, ул.Северная, 445

+7 (861) 298-30-33.

Работаем без выходных!

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

Сайт: krd.ml-center.ru

Инстаграм: https://www.instagram.com/mlc_krasnodar/

Вконтакте: https://vk.com/mlc_krasnodar

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

боль в животегастроэнтеролог
1
0