Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.10.2019 21:07

Как спортивные нагрузки влияют на сердце, рассказал краснодарский кардиолог

Краснодарские медики продолжают участвовать в акции #Здоровыесоветы, в рамках которой они в социальных сетях делятся полезной информации из сферы здравоохранения с жителями Краснодарского края. Так, заведующий кардиологическим отделением № 2 краевой больницы №1 Алим Намитоков рассказал о влиянии спортивных нагрузок на работу сердца.

В первую очередь он отметил, что за последние несколько лет случилась не одна внезапная гибель молодых профессиональных спортсменов. Виной тому, по мнению специалиста, являются генетические заболевания, которые могли бы не проявиться, если бы не было серьезных спортивных нагрузок.

- Спорт - один из факторов риска развития спортивного сердца, - рассказал кардиолог. - Сердце — это такая же мышца, которая при сильных физических нагрузках гипертрофируется. А это и является одной из возможных причин аритмии.

Также большое влияние на работу сердца, по словам специалиста, оказывают различные средства, которые спортсмены принимают в процессе тренировки. Так, за последнее время в отделение кардиологии, которым и заведует Намитоков, поступили несколько молодых людей с этой проблемой. Причем, как он отмечает, в достаточно тяжелом состоянии.

- Занятия спортом - это хорошо, - поделился врач. - Но люди должны отдавать себе отчет в том, как может спорт повлиять на их здоровье. Плавание и скандинавская ходьба - те виды спорта, которыми мы рекомендуем заниматься всем жителям Краснодарского края.

О других советах медиков Кубани читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Виктория Калмыкова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеКубаньздоровые советы
0
0