Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2018 18:01

Как выбрать кухонный комбайн - советы эксперта

Как выбрать кухонный комбайн - советы эксперта

Кухонный комбайн является прибором, который очень удобен в пользовании, так как может выполнять функцию сразу нескольких устройств. Все достоинства от такого приобретения видны сразу. Во-первых, получается сэкономить деньги на покупке всего одного агрегата, вместо нескольких. Кроме того, комбайн компактный, поэтому не занимает много места и поместится даже на самой маленькой кухне. Чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит ознакомиться с техническими характеристиками предложенных на рынке приборов, а также их габаритами.

3.png  

Внимани! Советуем ознакомиться с рейтингом лучших кухонных комбайнов на проекте expertology.ru. Специлисты отобради 9 лучших моделей, проанализировав более 30 комбаной.

Типы комбайнов

Все существующие модели можно разделить на компактные и многоцелевые. Компактный кухонный комбайн имеет доступную стоимость, а также небольшие размеры, но при этом у него немного функций. Объем чаши в таком устройстве не бывает более 2 л., поэтому такие варианты будут удобны для семьи из двух человек, а также данная техника займет свое место даже на самой маленькой кухне. Мощность этого оборудования обычно находится в пределах до 700 Вт., а скоростных режимов не бывает более двух. Такой функциональности агрегату будет вполне достаточно для измельчения или натирания любых овощей. Этого обычно хватает для тех, кто уже имеет в своем распоряжении соковыжималку, мясорубку и тому подобное.

Многофункциональные модели отличаются обширным набором опций, а также имеют большую мощность (до 1,5 кВт.), что позволяет им справляться с поставленной задачей намного быстрее. Кроме того, в них предусмотрено больше режимов работы, но их недостатком является более высокая цена. Несмотря на большие габариты таких комбайнов, они позволят сэкономить место на кухне, так как с помощью одного прибора удается решить сразу несколько задач. Современные модели способны совместить в себе мясорубку, соковыжималку, кофемолку, блендер. Кроме того, дополнительным достоинством являются большие по объему чаши (не менее 3 л.). Это позволяет за раз переработать больше продуктов, что будет очень удобно для больших семей.

Технические параметры кухонных комбайнов

Что нужно сделать, чтобы правильно выбрать устройство, которое будет радовать вас своей работой? В этом случае потребуется внимательно подойти к ознакомлению с техническими характеристиками прибора. Производители оснащают данный агрегат одной или двумя чашами, мотором, панелью управления и комплектом насадок для измельчения продуктов.

Список технических параметров, которые следует учитывать при выборе:

  • мощность, число оборотов и производительность;
  • размер емкости;
  • удобство в пользовании.

Мощность прибора является основным показателем, который влияет на выбор не только кухонных комбайнов, но и вообще любой техники для дома. Поэтому, чтобы не платить лишнее за киловатты, которые вам не потребуются, стоит ознакомиться с таким параметром, как потребляемая мощность. Это показатель, указывающий на то, сколько электроэнергии оборудование будет расходовать в процессе работы. Кроме того, данный параметр указывает на производительность устройства, его скорость, а также время службы мотора. Поэтому желательно покупать технику с небольшим запасом мощности, потому что приборы, работающие на пределе своих возможностей, выходят из строя несколько быстрее.

Чаша комбайна


Чаши могут быть изготовлены из пластика, металла или стекла, а в технических данных указывается полезный объем емкости. Для удобства в использовании на некоторых моделях предусмотрено нанесение шкалы деления. Сама емкость должна выдерживать различные кислоты, а также переносить высокую температуру (оптимальным для использования будет диапазон от -5 до + 80 градусов). Наиболее долговечными являются чаши из металла, но они более дорогостоящие. Самым дешевым будет пластик, но при этом прочному материалу также удастся прослужить достаточно долго.

Использование устройства

Несмотря на то, что пользователи указывают на то, что способ управления – это не самый важный параметр, ведь со временем привыкнуть можно к любому, все равно при выборе стоит задуматься о том, какой вариант будет удобнее для вас:

  • механическое управление является более долговечным. Такое решение представляет собой совокупность поворотных переключателей и кнопок. Оно будет доступнее, очень устойчиво к перегреванию, а ремонт не повлечет за собой существенных затрат;
  • сенсорная панель, которая обычно имеет еще и дисплей, относится к более новым моделям. Несмотря на то, что она выглядит более привлекательной, стоимость такого варианта будет выше, чем у механического.

Кроме того, на рынке появились так называемые «умные» кухонные машины, имеющие электронное управление. Их действие заключается в том, что техника сама автоматически определяет скорость оборотов при измельчении или взбивании различных ингредиентов. Электроника осуществляет контроль работоспособности прибора, поэтому при необходимости устройство будет выключаться, тем самым предотвращая поломку. Приобретая такой агрегат, не стоит выбирать самые дешевые варианты, так как электронное управление, от которого зависит работа всего оборудования, не может стоить дешево.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0