Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2017 13:23

Как вычислить каннибала и откуда берутся кровавые селфи рассказали «Блокноту Краснодар»

Специалисты Центра психологической безопасности рассказали "Блокноту Краснодар" о том, как вычислить каннибалов, а также почему люди совершают такие чудовищные преступления.

Скандал вокруг супружеской пары Натальи и Дмитрия Б. из Краснодара, которых подозревают в убийствах и каннибализме, заставил содрогнуться всю страну. По данным ряда СМИ, семья за 20 лет съела около 30 человек. Жители шокированы, что за столько времени никто не мог и подумать о том, что люди могли убивать и есть себе подобных. Так, соседи "каннибалов" рассказывали "Блокноту", что с виду они выглядели как "обычные горожане". Что толкает людей на каннибализм и убийства рассказали психологи.

- Мотивы могут быть разные: 1. Похоть и желание овладеть жертвой "целиком", 2. Месть, обычно связанная с комплексом неполноценности и желанием самоутвердиться. 3. Бредовое состояние при шизофрении.  Пригласить жертву в гости, выпить вместе с ней, приготовить и съесть - классика жанра. Именно по такому сценарию "краснодарские каннибалы" убили женщину, запечатленную на ужасающих селфи. В их комнате были найдены видеоролики с "рецептами", - комментируют в Центре психологической безопасности.

Также специалисты добавили, что, исходя из данных, представленных в СМИ, "каннибалы" спланировали преступления. В частности, речь идет об убийстве 35-летней женщины, которая приехала из Кировской области в Краснодар и была знакома с Дмитрием и Натальей. Ее убили и расчленили. Отрубленную голову жертвы Дмитрий фотографировал, а кисть руки засунул себе в рот. В таком виде мужчина сделал ужасающее селфи. Специалисты рассказали "Блокноту Краснодар", что убийца, расчленяя жертвы, преследует несколько целей - самоутверждение или эксперимент.

- После совершения преступления, в нашем случае, убийца явно наслаждается проделанным, испытывает чувство превосходства над жертвой и продолжает унижать ее своими действиями. Почему селфи? Предполагаем, что это дань современной культуре. Как мы знаем, супруги вели страницы в социальных сетях. Однако, мотив мог быть и проще -интерес к кулинарным экспериментам. Тем более, что рецепты в интернете были найдены супругами заранее. Люди, находящиеся в бредовом состоянии, часто совершают странные вещи, в которых искать логику не стоит, - отмечают эксперты.

В Центре психологической безопасности помимо всего считают, что Наталья Б, которая, по информации СМИ, заявляла о 30 жертвах, может преувеличивать. Причиной тому - привлечь внимание к своей персоне и навести страх на людей в тюрьме. Также эксперты отмечают, что супруги не старались скрывать своих действий, так как вели достаточно открытый образ жизни, часто привлекали к себе внимание общественности скандалами, оставили множество улик. Специалисты рассказали "Блокноту Краснодар", какими признаками обладает человек с наклонностями к каннибализму.

- Каннибалы обычно: 1) имеют низкий социальный статус 2) неопрятны 3) злоупотребляют алкоголем/наркотиками 4)имеют психологические травмы 4)имеют расстройства психики - психопатии, шизофрении, - объяснили эксперты.

От редакции отметим, что соседи и знакомые Дмитрия часто говорили, что тот похож на "бомжа". Продавцы также отмечали его неопрятность. Известно, что супруги часто выпивали. Об "алкогольной жизни" "Блокнот Краснодар" писал ранее. Продавцы рассказывали, что Дмитрий и Наталья часто приходили и покупали спиртное. А экс-сотрудница летного училища, с которой и работала женщина, подозреваемая в каннибализме, и вовсе отмечает, что та страдала алкоголизмом, могла выпить не только спиртное, но и боярышник. По предположению источников, близких к ситуации, это и стало причиной разрушения первого брака "женщины-людоедки". Также СМИ указывают, что Наталья после задержания провела неделю в психиатрической клинике, однако врачи не нашли у нее никаких серьезных отклонений и сочли вменяемой. У жителей Кубани не укладывается в голове, как подобное могли совершить люди в здравом уме? О количестве жертв "краснодарских каннибалов", причастность к убийствам, а также их психическое состояние предстоит установить криминалистам, психиатрам и стражам правопорядка.

Прочитать подробности происшествия и посмотреть фото можно ЗДЕСЬ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарские каннибалылюдоедыпсихиатрыпсихологическая безопасностьКраснодар
0
1