Краснодар Четверг, 18 апреля

Какие новости читали краснодарцы в 1902 году

«Блокнот Краснодар» побывал в архиве библиотеки имени Пушкина и узнал, что волновало жителей Краснодара 116 лет назад, а также какие новости получали кубанцы из разных уголков планеты.

В разделе «Телеграммы» 234 выпуска «Кубанские областные ведомости» от 31 октября 1902 года можно было найти информационные сводки о наиболее значимых событиях как в России, так и далеко за ее пределами. Такая колонка помещалась не в каждый выпуск. Мы покажем самые интересные мировые новости начала прошлого столетия.

ПЕТЕРБУРГ. Государь Император разрешил открыть всероссийскую подписку на сооружение в Полтаве памятника Гоголю, к столетию дня рождения его.

- «Прав. Вестн.» сообщает, что в Одессе с 10 по 27 окт. Было два чумных заболевания, окончившихся смертью. С 23 по 27 окт. Новых заболеваний не было. Всего с начала заболеваний по 27 окт. Заболело 49, умерло 17, выздоровело 21, состоит в городской больнице 11.

КАЗАНЬ. Навигация прекратилась.


БАРСЕЛОНА. Арестованные подтвердили, что предстоит карлистское восстание. Поставщики оружия признаются, что получили деньги на поставку товаров. У карлистов будут произведены обыски.

СОФИЯ. Опровергается неосновательное сообщение газеты «Taims», будто греческие консулы в Верне и Бургасе подверглись нападению и некоторые греки погибли.

МАДРИД. Министр-президент вручил королю прошение об отставке. Вечером заседания кортесов приостановлено.

ЛОНДОН. В палате Гамильтон в бюджете Индии указал на благоприятное финансовое положение и на избыток доходов в 1,700,000 фунтов. Возможно, что придется увеличить войска в Индии. Политика Англии не изменилась и не имеет агрессивного характера. Кончина афганского эмира не нарушила договоров с Россией.

ЛИЛЛЬ. 5000 рабочих в угольных копях северного бассейна принялись за работу.

gazeta_02.png

КОПЕНГАГЕН. Государь Наследник выехал в Россию. На вокзале Государя Наследника провожали: Государыня Императрица Мария Федоровна, король, члены королевской фамилии и русская миссия.

НЬЮ-ЙОРК. Переговоры с Колумбией о Панамском канале близки к концу.

МЮНХЕН. Принц-регент пригласил к обеду отъезжающего русского посланника Гирса, пожаловал ему орден Михаила первой степени.

РИМ. По вопросу о разбойничестве в Красном море между Италией и Турцией состоялось соглашение Разбойничьи суда острова Миди будут уничтожены, или выданы. Порта обязуется наказать разбойников турецких подданных. Разбойники родом из Эритреи Турция представляет права, коими пользуются суда наиболее благоприятствуемых наций. Итальянское правительство приказало командиру «Арнона» принять меры к скорейшему соглашению.

ПЕКИН. Правительство не приняло протеста губернатора против смертной казни чиновников. Юнанская власти требуют, чтобы британские чиновники присутствовали при совершении казни.

КАРАКАС. Кастро с тремя тысячами человек вступил в город. Мятежники, по видимому, разбиты.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
ИсторияКраснодаркультураКраснодарский край
0
0