Краснодар Четверг, 25 апреля

Календарь: 156 лет назад в Екатеринодаре вышел первый номер «Кубанских войсковых ведомостей»

30 марта 1863 года вышел первый номер первой газеты на Кубани «Кубанские войсковые ведомости». Издание просуществовало до 1917 года.

Под таким название газета проработала восемь лет. В 1871 году она стала называться просто «Кубанские ведомости», а спустя несколько лет - «Кубанские областные ведомости».

Газета выходила каждый день кроме понедельника и состояла из двух частей: официальной и неофициальной. В официальной части печатались распоряжения властей, а также различные объявления и многое другое. В неофициальной части публиковали материалы различной направленности, в том числе и те, которые шли вразрез с официальной точкой зрения.

Одним из самых знаменитых редакторов неофициальной части газеты был Лука Мельников. Он привлек к работе в издании многочисленных авторов, которые писали на злободневные темы, в том числе с критикой властей.

Правящие круги были недовольны политикой издания. Мельников, например, печатал запрещенную корреспонденцию Льва Толстого во время его пребывания в Крыму, а также судебные отчеты по делу полицейского пристава Крюковского. Его обвиняли в превышении должностных полномочий.

После того, как Мельников покинул свой пост, материалы неофициальной части газеты потеряли свою остроту. «Кубанские областные ведомости» закрылись в 1917 году.

Вот примеры публикаций того времени.

Материал подготовлен при поддержке сайта «Взгляд в историю».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
газетапубликацияКраснодарЕкатеринодар
0
0