Краснодар Суббота, 20 апреля

Календарь: 220 лет со дня рождения Александра Пушкина

220 лет назад, 6 июня 1799 года, в Москве родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, стихи которого учил каждый школьник. Начиная с 1997 года, этот день отмечается по всей России. В этом году в Краснодаре запланирован ряд праздничных мероприятий.

По негласной традиции Пушкинский день отмечается творческими конкурсами и литературными праздниками. Так, в сквере имени Жукова с 10:00 поэты, авторы и исполнители лирических и патриотических песен на импровизированной сцене представят свои произведения и прочтут стихи великого русского поэта. У памятника Александру Сергеевичу в 11:00 состоится театрализованная литературно-игровая программа «Мир сказок, рифм, стихотворений — все это Пушкин, добрый гений». Тут же юные краснодарцы прочитают любимые стихи великого поэта.

Кроме того, сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени Бакалдина и Дома культуры Центрального округа проведут для детей театрализованные викторины, а также расскажут о работе тематических лагерей в библиотеках в летний период.

Стоит отметить, что Пушкинский день пройдет не только в центре Краснодара. Театрализованный праздник с книжной выставкой пройдет в Чистяковской роще. Также праздник поэзии запланирован на площадке перед Центральной городской библиотекой имени Некрасова, а в Городском саду с 15:00 начнется программа для детей и родителей «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина».

Александр Сергеевич, путешествую по Кавказу, в 1820 году заезжал в Екатеринодар. Его именем в кубанской столице названа улица, площадь и библиотека.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьАлександр Пушкинпраздник
0
0