Краснодар Пятница, 29 марта

Календарь: 58 лет назад человек впервые совершил космический полет

12 апреля во всем мире отмечается День авиации и космонавтики. Именно в этот день 58 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин впервые в истории совершил космический полет, открыв дорогу многим космонавтам, в том числе и кубанским.

На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года старший лейтенант Гагарин, стартовав с космодрома «Байконур», обогнул планету Земля. Полет в околоземном космическом пространстве занял 108 минут. Таким образом была открыта новая эра для всего человечества — космическая. В Советском Союзе знаменательную дату 12 апреля стали праздновать с 1962 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Во всем мире — с 2011 года. Тогда на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным Днем полета человека в космос.

После триумфа Гагарина многие на орбите побывали и многие иностранные летчики-космонавты, и российские, в том числе и кубанцы. Первым от Краснодарского края стал Виктор Горбатко. Его первый полет состоялся в 1969 году в качестве инженера-исследователя КК «Союз-7» . Среди знаменитых кубанских космонавтов следует также выделить Виталия Севастьянова, Анатолия Березового, Геннадия Падалка, Сергея Трещева.

В Краснодаре празднование Дня космонавтики состоится в парке «Россия — моя история». Так, для школьников подготовили урок для дошкольников « Космическое путешествие», а также мастер-класс «Ракета», во время которого им представится возможность сконструировать модель космического летательного аппарата. Все желающие смогут посетить лекцию «Кубань космическая», посвященную первым полетам, космонавтам и развитию космических технологий в регионе.

Но на этом праздничные мероприятия не закончатся. 13 апреля также в парке «Россия — моя история» состоится показ художественного фильма «Время первых». Всех желающих ждут в 15:00. Вход бесплатный.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
календарьДень космонавтикиКубань
0
0