Краснодар Вторник, 23 апреля

Календарь: Краснодар празднует 226-летие

21 сентября считается официальной датой появления Екатеринодара, которому позже было суждено стать Краснодаром. В этот день в городе проходят праздничные мероприятия.

Екатеринодар основали в качестве военного лагеря в 1793 году черноморские казаки, которые переселились на Кубань после присоединения западного Предкавказья к России. Эти земли были дарованы Екатериной II - за усердную службу, храбрость и верность.

Место для будущего города выбрал атаман Захарий Чепега - близ Архангельского редута, который заложил в 1778 году Александр Суворов. Уже осенью 1794 года была закончена четырехугольная крепость, возведенная по образцу запорожского коша. Очень скоро Екатеринодар начали появляться жилые кварталы, множащиеся к северу от укрепления. 

Сам Александр Пушкин, проезжавший здесь по пути в Тамань из Пятигорска, писал: «Видел я берега Кубани и сторожевые башни станицы - любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности…». Переломным моментом массовой колонизации стал закон, изданный в 1868 году и позволявший иногородним селиться в городах и станицах Кубанской области.

А в 1870-1880-е годы город превратился в торгово-промышленный центр. Этому поспособствовала новая железная дорога Тихорецк - Екатеринодар - Новороссийск. В 1917 году здесь оставила свой след гражданская война, а спустя три года, с приходом советской власти, город сменил название на Краснодар. Великая Отечественная война нанесла краевой столице серезный ущерб, заставив реконструировать многие улицы, однако их планировка осталась точно такой же, какой была в 19-м веке.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
каленндарьисториякраснодар
0
0