Краснодар Пятница, 29 марта

Календарь: на Кубани отмечают День футбола

Краснодарский край празднует День кубанского футбола. Кому обязаны кубанцы появлением футбола и какие команды появились в регионе первыми, рассказывает «Блокнот».

Праздник учрежден в 2006 году, хотя кубанскому футболу исполняется в этом году примерно 107 лет. Историки спорят, но точную дату появления футбола в Краснодарском крае назвать так и не могут.

Архивные материалы внесли ясность, что с футболом жители Екатеринодара (до 1920 года так назывался Краснодар) познакомились в конце 19 – начале 20 веков. А первое упоминание о заморской игре датируется в кубанской прессе от 1910 года. Игры прошли тогда, помимо Екатеринодара, в Сочи, Армавире и Новороссийске. Популяризовали же футбол в станицах и городах Кубани студенты, которые приезжали на побывку домой из Петербурга, Екатеринослава, Москвы и не только.

olimpiya_novorossiysk_v_1912_13_gg..jpg
ФК "Олимпия" Новороссийск

olimpiada (1).jpg


Первая футбольная команда Кубани была основана в Новороссийске. Устав «Олимпии», именно так называлась сборная, был зарегистрирован в начале 1912 года. А через четыре месяца в Екатеринодаре утвердили устав «Ахиллеса».

Сегодня в Краснодаре функционирует два футбольных клуба: «Краснодар», учрежденный в 2008 году, и «Урожай» - дата регистрации 4 июня 2018 год.

О строительстве одного из первых стадионов кубанской столицы вы можете прочитать здесь.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньисторияКалендарь
0
0