Краснодар Вторник, 16 апреля
Культура, 30.10.2017 21:02

«Каравай мира» с кубанским зерном испекут 4 ноября в специальной русской печи

«Каравай мира», в котором есть часть зерна из Краснодарского края, испекут 4 ноября в специальной классической русской печи. 

Акция по сбору зерна для «каравая мира» подошла к завершению. Напомним, что акция организована фермерами Волгоградской области. На ряду с Краснодарским краем свою лепту в сбор зерна внесли не только регионы России, но и страны ближнего зарубежья. 
Финал акции состоится 4 ноября, в день «Народного единства» в Иловлинском районе Волгоградской области, на 52-ом километре трассы Волгоград – Москва, то есть именно там, где стартовала акция. Сейчас на этом месте уже практически сложена русская печь для выпечки этого каравая. 

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», фермеры из Волгоградской области посетили Кубань. Целью необычной миссии стало желание встретиться с местными фермерами и вручить им, как знак дружбы, колосья хлеба селян других стран. Организаторы выбрали маршрут, который был поддержан не только российскими фермерами, но и представителями Украины, Беларуси и даже Франции. Встреча в Краснодарском крае прошла в станице Дмитриевской. Фермеры различных стран и регионов России встретились на одном из пшеничных полей, урожай которого стал вкладом края в «Каравай мира». 

Организаторы отмечают, что тесто для каравая будет замешено по старинному казачьему рецепту учащимися школы. Ожидается прибытие делегаций с регионов России, в том числе и из Краснодарского края, а так же прямые включения со странами-участницами. Каждый сможет попробовать хлебобулочные изделия из зерна «Каравая мира», а также собственноручно помолоть зерно. После выпечки хлеб будет привезен на главную высоту России - Мамаев Курган. Часть приготовленного отправят в дар президенту России, а также в регионы и страны, присоединившиеся к общему делу. 

От редакции «Блокнот Краснодар» отметим, что мероприятие начнется 4 ноября в 10 часов по Москве. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
каравай миразернахлебакция
0
0