Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 03.07.2018 17:51

Кассационный и апелляционный суды появятся в Краснодаре и Сочи

В Краснодарском крае появятся кассационный и апелляционный суды. 

3 июля ко второму чтению проекта закона, инициированного Верховным судом РФ была внесена поправка, которой предложено изменить место расположения создаваемых кассационных и апелляционных судов. Авторами стали спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также главы профильных комитетов обеих палат парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас. По словам Крашенникова, предложение было выработано после согласований с Верховным судом РФ, правительством РФ и Администрацией президента РФ.

Так, один из кассационных судов появится в Краснодаре, а в Сочи будет создан апелляционный суд, пишет ТАСС. Апелляционный суд будет рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. Туда будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа. 

А кассационный суд будет являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. В его компетенцию будет входить рассмотрение дел в качестве суда кассационной инстанции, в том числе жалоб и представлений на вступившие в законную силу судебные акты.

Концепцию законопроекта внесли в Госдуму Верховный суд и одобрили в первом чтении 16 февраля. Он предлагает создание обособленных надрегиональных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, а также определяет полномочия, порядок образования и деятельности создаваемых судов. Всего предлагалось создать 5 апелляционных и 9 кассационных судов. Они будут действовать в пределах соответствующих судебных округов, предложенных в законопроекте, каждый из которых включает в себя несколько регионов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсочисуды
0
0