Краснодар Вторник, 16 апреля
Культура, 19.05.2016 21:14

Казаки хлебом-солью поприветствовали артистов из Вьетнама, Мьянмы и Филиппин

Казаки хлебом-солью поприветствовали артистов из Вьетнама, Мьянмы и Филиппин

Фестиваль проходит в рамках саммита Россия-АСЕАН.

В Сочи сегодня состоялось открытие саммита Россия-АСЕАН. В рамка него также стартовал крупнейший межнациональный фестиваль. Церемония его открытия состоялась в Зимнем тестре Олимпийской столицы. Она началась с парада флагов всех государств-участников саммита. После этого с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился министр культуры России Владимир Мединский.

- Сегодня мы делаем еще один шаг навстречу друг другу, - заявил руководитель федерального ведомства. - Уверен, первый фестиваль культуры России и стран АСЕАН будет способствовать укреплению наших отношений в области культуры, туризма и изучения истории друг друга, - заявил он.

Открыл праздничную программу академический Кубанский казачий хору под руководством Виктора Захарченко. Казаки поприветствовали коллективы других стран хлебом-солью. Во время концерта на сцену также выходили артисты из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура и Филиппин.

Завтра, в рамках фестиваля, в Сочи пройдет этно-ярмарка с тематическими мастер-классами, конкурсами и выставками. Посетители услышат музыку Брунея, увидят танцы народов Филиппин и Индонезии, уникальные кукольные представления Мьянмы и Таиланда, смогут посетить выставку национальных костюмов и украшений, а также научатся рисовать орнаменты Малайзии.

Завершится фестиваль в пятницу, 20 мая, гала-концертом, который пройдет на площади южного мола морского вокзала Сочи.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочисаммит
0
0