Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 11.02.2018 12:10

«Хотят попасть в телевизор, но при этом не хотят, похоже, работать чиновники и депутаты Краснодарского края»

Чиновники и депутаты Краснодарского края тратят миллионы средств налогоплательщиков на свой пиар.

На портале государственных закупок с самого начала года появляются проекты договоров, согласно которым чиновники пытаются купить себе славу. Редакция «Блокнот Краснодар» предоставит три таких закупки в качестве примера.

Первым проектом договора можно выделить закупку под номером 0318300119418000056. За 3 266 100 (три миллиона двести шестьдесят шесть тысяч сто) бюджетных рублей депутаты городской думы Краснодара хотят «попасть в телевизор».
гордума.jpg
Эксперт, пожелавший остаться неизвестным, оценивая условия закупки говорит о том, что условия контракта, по их мнению, сделаны под конкретную компанию, так как конкуренции в данном поле в столице Кубани просто нет. Отдельно он отмечает, что материалы, скорее всего, не будут носить объективный характер, так как «объем и содержание материалов должны быть согласованы заказчиком.

- Требования по объему гарантий качества услуг: отсутствуют, - приводит эксперт пункт 1,7 проекта контракта.

Он, рассказал о том, что «депутаты просто хотят в телевизор, а работать, видимо, не очень хотят». Он так считает, потому что все хорошие и плохие дела народных избранников освещаются практически всеми СМИ, которые пристально следят за деятельностью депутатов.

- И происходит это бесплатно для бюджета. Сомневаюсь, что арест какого-нибудь депутата или решение суда по сыну депутата Ольги Семеновой, устроившего ДТП на улице Дзержинского, будет освещаться за бюджетные средства, - отметил эксперт, говоря о том, что современные СМИ достаточно оперативно освещают события, распространяя информацию среди значительного количества населения.

От редакции «Блокнот Краснодар» напомним, что в целях более оперативного освещения работы губернатори вице-губернатор Краснодарского края завели страницы в социальных сетях, на которых не только делятся информацией, но и принимают обращения от граждан.

Второй закупкой, на которой, по мнению эксперта, можно остановиться, является 0318300422718000016. Небольшую сумму, если сравнивать с Краснодаром, почти в 60 тысяч бюджетных рублей потратят на сто брошюр.


глава.jpg

Целесообразность этой закупки у эксперта вызвала вопрос. Через полтора месяца нового года, глава Ленинградского района решил увековечить свои заслуги перед Краснодарским краем, а также рассказать о планах на ближайший год, половина второго месяца которого уже прошла.
Лабинский.jpg

Последней закупкой, показывающей что траты идут практически во всех районах, стала, по мнению эксперта, 0118300003818000009. За 410 337 администрация Лабинского района желает себе приобрести место в печатном издании, чтобы, как можно предположить, рассказывать о своих достижениях.

Проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что по состоянию на 11 февраля, пример договора и технического задания для будущего контракта найти не удалось. Есть только подробное описание процесса проведения закупок.

- Возможно, что это техническая ошибка или я что-то не так понял. А возможно, что победитель закупки уже известен, - отметил эксперт, отмечая, что при таких условиях ни о какой конкуренции речи быть не может.

Эксперт отмечает, что на подобные закупки должны реагировать Федеральная антимонопольная служба, прокуратура и администрация Краснодарского края, так как, по его мнению, не рационально расходуются бюджетные средства, то есть средства жителей.

Напомним, страницы «Блокнот Краснодар» есть в FacebookTelegramInstagram«Вконтакте» и«Одноклассниках».

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньСМИдепутатчиновникпиар
0
0