Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2016 18:37

Кинологической службе МЧС России 20 лет

Кинологической службе МЧС России 20 лет
Благодаря кинологам и их питомцам были спасены десятки тысяч жизней по всей стране.

На данный момент в кинологической службе ЮРПСО МЧС России и его филиалов 19 аттестованных кинологических расчетов. В штате почти каждого отряда – Адыгейского, Ейского, Крымского, Краснодарского, Краснослободского и головного отряда в Сочи ежедневно на дежурство заступают кинологи. Специалисты кинологической службы Юга принимали участие в ликвидации последствий масштабных чрезвычайных ситуаций: поиск пострадавших в лавинах в Приэльбрусье, Красной Поляне; ликвидация последствий наводнения в городах Туапсе, Крымск, поселке Новомихайловский; поиск пропавших водолазов во время шторма в Имеретинской бухте; поиск пострадавших и погибших в результате взрыва жилого дома в Адлере; поиск возможных пострадавших в результате схода селя на Приморской  набережной в центре Сочи, ликвидация последствий взрывов и обрушений жилых строений в Волгограде.

В 2008 году кинологи ЮРПСО МЧС России были задействованы в ликвидации последствий военно-вооруженного конфликта в Цхинвале (Южная Осетия). Раз в год проводятся обязательные сертификационные испытания поисковых кинологических расчетов МЧС России, прохождение которых является допуском к проведению и участию в спасательных работах. Все спасатели-кинологи являются аттестованными сотрудниками и постоянно повышают свою профессиональную квалификацию, передает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

За 13 лет существования кинологическим подразделением ЮРПСО МЧС России было проведено более 40 масштабных спасательных операций – поиски пострадавших при техногенных обрушениях, в каменных завалах, в лавинах, в горно-лесной местности. Также кинологические расчеты принимают активное участие в
профилактической работе. В составе дежурной смены они выезжают в учебные заведения для участия в показательных учениях. Спасатели-кинологи демонстрируют детям работу со своими питомцами – навыки спасения в условиях различных ЧС. Кроме того кинологи участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях, занимают призовые места в личных и групповых зачетах.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаркинологиМЧС
0
0