Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.11.2020 12:28

Когда заболевший COVID-19 наиболее заразен, рассказала замглавы кубанского Роспотребнадзора

Когда заболевший COVID-19 наиболее заразен, рассказала замглавы кубанского Роспотребнадзора

Фото: Администрация Краснодара

В Краснодарском крае продолжает расти число заболевших коронавирусом, несмотря на все меры, которые предпринимают власти региона. 27 ноября заместитель руководителя кубанского Роспотрбнадзора Татьяна Гречаная рассказала, когда носитель этого вируса наиболее опасен для окружающих.

По словам Гречаной, главным и самым важным способом защиты от коронавируса продолжает оставаться маска. К сожалению, многие пренебрегают этим средством защиты, думая, что если рядомнаходящийся человек выглядит абсолютно здоровым, то и никакой опасности он не несет. Однако это вовсе не так. Татьяна Гречаная рассказала, когда заболевший COVID-19 наиболее заразен. Как отметила замглавы ведомства, на сегодняшний день есть данные, которые подтверждены научными исследованиями, о периоде, когда больной коронавирусом наиболее заразен.

- Мы знаем, что человек становится заразным как минимум за 2 дня до каких-либо клинических проявлений, - пояснила Гречаная.

По словам эпидемиолога, очень важно носить средства индивидуальной зашиты, мыть руки и минимизировать время пребывания в общественных местах.

- Поэтому еще раз вернусь к необходимости ношения масок и перчаток, протирания рук, очков, телефонов и других гаджетов, - акцентировала внимание Татьяна Гречаная. - Поэтому настоятельно рекомендуем масочный режим и проверяем его соблюдение.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что за последние сутки в Краснодарском крае выявлено 172 новых случая заражения коронавирусом. Также стало известно, что выпускникам девятых классов могут сократить количество предметов, которые они будут сдавать на ОГЭ. Тем временем в кубанском Минздраве рассказали, в каких городах эпидобстановка намного хуже.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Роспотребнадзоркороанвирусздоровье
0
0