Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 07.09.2016 13:23

Коллектив Краснодарской филармонии поздравляет с 10-летием Государственный эстрадно-симфонический оркестр

Коллектив Краснодарской филармонии поздравляет с 10-летием Государственный эстрадно-симфонический оркестр

Объединение двух коллективов: филармонического камерного оркестра и оркестра эстрадно-джазовой музыки «Екатеринодар-бэнд» произошло 6 сентября 2006 года. 

До этого оба коллектива получили приглашение участвовать в открытии «Киношока-2006». Другими словами это знаменательное событие и стало причиной объединения двух уже на то время известных коллективов.

В результате все остались в выигрыше: возможности коллектива стали куда шире, почти безграничными. Государственный эстрадно-симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста Кубани Вадима Кузьминского стал исполнять произведения самых разных жанров и стилей: классика, оперная музыка, отрывки из оперетт и мюзиклов, киномузыка, лучшие образцы эстрадной и джазовой музыки, начались совместные выступления с рок-музыкантами и звездами мировой эстрады.


- Последние года два-три, - рассказывает дирижер и художественный руководитель Государственного эстрадно-симфонического оркестра, Заслуженный артист Кубани Вадим Кузьминский, - у нас увеличился гастрольный график. Можно сказать мы нарасхват. Для звезд большой величины считается особым шиком и лоском выступать сольно с эстрадно-симфоническими оркестрами. Это считается вершиной мастерства. А наш коллектив себя отлично зарекомендовал в таких проектах. Мы аккомпанировали таким артистам как Евгений Дога, Вадим Репин, Лариса Долина, Владислав Косарев, Эд Шульжевский, Екатерина Лехина и Ольга Годунова. Мы работали с немецким хард-рок-ветераном Scorpions, выступали вместе с итальянской звездой Алессандро Сафина в Краснодаре и в Ростове-на-Дону (с ним, кстати, запланирован еще концерт в Краснодаре в октябре), с Тарьей Турунен (Tarja Turunen) - финской певицей, композитором, пианисткой, которая завоевала всемирную славу, как вокалистка рок-группы Nightwish – объездили пол-России.

С рок-группой «Би-2» у Государственного эстрадно-симфонического оркестра долгое и плодотворное совместное сотрудничество. Например, 10 августа в Сочи на сцене концертного зала «Фестивальный» был их четвертый совместный проект. На сегодняшний день выступления «Би-2» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра считаются одним из самых ярких концертных шоу России! А то что, рок-группа на протяжении долгих лет сотрудничает с эстрадно-симфоническим оркестром Краснодарской филармонии, говорит о многом.


Огромная разница в музыкальных стилях для по-настоящему талантливых людей преградой не стала: благодаря высочайшему профессионализму всех участников, симбиоз противоположностей вызвал фурор, доказав, что подобные союзы вполне могут быть органичными и интересными.

На сегодняшний день оркестр является одним из главных коллективов для музыкального обеспечения общественно-значимых мероприятий в Краснодаре и крае – фестивали, вокальные конкурсы, концерты. Нет станиц в крае, где бы не побывал эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии. Специальные музыкальные проекты, что очень важно, концертные программы рассчитаны на самые разные возрастные категории слушателей. Артисты знакомят жителей глубинки с шедеврами классики, эстрадой, к «Году кино» - с музыкой из кинофильмов. Есть специальные программы из серии «Кубановедение», помогающие детям лучше узнавать Кубань. Знакомство ребенка с народной культурой - важная часть его воспитания. Концертные программы для эстетического воспитания детей и молодежи пробуждают интерес к академическому искусству, русской национальной культуре.


Сейчас в коллективе более 50-ти человек. Среди них музыковед, солисты-вокалисты, солисты-инструменталисты, непосредственно музыканты. Коллектив постоянно в развитии, повышает свой профессионализм, об этом говорит востребованность оркестра артистами с мировой известностью. Солисты Государственного эстрадно-симфонического оркестра Максим Маклаков и Карина Велиханова постоянные участники престижных международных и российских конкурсов. Оркестр постоянно экспериментирует. Например, в этом году подготовили совместный концерт «Страсти по Матфею» с Краснодарским государственным камерным хором. Под руководством Народного артиста России Вячеслава Яковлева хор и оркестр исполнили музыку митрополита Илариона. Получилось замечательно, есть положительные отклики у зрителей. Значит, есть, куда расти дальше!

- В юбилей хочу пожелать нашему коллективу бодрости духа, крепкого материального положения, здоровья и счастья! – говорит Вадим Кузьминский.

«День рождения» Государственный эстрадно-симфонический оркестр провел в подготовке к большому праздничному концерту ко Дню города Краснодара. В программе концерта заявлена эстрада и популярная классика – увертюры к операм Дж.Россини «Севильский цирюльник», Дж.Верди «Сила судьбы», песни из мюзиклов «Кабаре», «Моя прекрасная леди».

Концерт «С праздником, любимый город» - еще один новый проект коллектива, оркестр впервые выступит под управлением дирижера из Японии Дзэн Обара.

Концерт состоится 22 сентября в 18:30.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКраснодарГосударственный эстрадно-симфонический оркестр
0
0