Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.12.2015 11:12

Кондиционирование и вентиляция коттеджа - взгляд профессионала

Кондиционирование и вентиляция коттеджа - взгляд профессионала
Лучшая система кондиционирования коттеджа - это открытая форточка.

Такого мнения придерживается чуть ли не каждый домовладелец в России. И это плохо. Люди просто не знают, что вентиляция решает ряд проблем, на первый взгляд незаметных, но все-таки весьма влияющих на степень комфорта.

- Летом хочется прохлады, а зимой - тепла.

- Пыль в доме к аллергии, а сквозняки - к болезням.

- Нужная влажность сохранит деревянную мебель от рассыхания, а наши носы - от насморка.

И со всем этим справляется вентиляция и кондиционирование коттеджей - система обеспечит комфортную температуру в помещении, скажет «нет» пыли и сквознякам, отрегулирует уровень влажности.

Кто занимается проектированием системы кондиционирования в коттеджах?

Инженерные компании, производители оборудования, строительно-отделочные организации и прочие фирмы, чьи работники прошли необходимую техническую подготовку. Есть и такие застройщики, которые решают данную проблему уже на этапе застройки поселка, например, приобретая коттедж в Краснодаре, о кондиционировании вам беспокоиться не придется.

Проектирование начинается с анализа климата внутри дома. Учитываются все параметры воздуха: его температура, влажность, скорость потока. Инженер должен определить степень нагрузки на электрическую и/или тепловую сеть, сделать увязку оборудования с пожарной сигнализацией.

Затем проводиться оценка пожеланий заказчика: определяются параметры очистки воздуха, кратность обмена воздушных масс в помещении, необходимая холодопроизводительность системы. Обязательно ставится вопрос, как кондиционирование воздуха в коттедже будет управляться и контролироваться.

Выбирая оборудование, учитывают его энергоэффективность и малошумность. И если первый критерий зависит только от марки прибора, то на второй можно повлиять специальными приспособлениями - так называемыми шумоглушителями.

Об энергоэффективности системы кондиционирования коттеджа

Любая климатическая система – это долгосрочное вложение. И когда вам говорят о дешевизне прибора, спрашивайте продавца о другом. Поинтересуйтесь затратами, которые вы будете нести из года в год при установке конкретной марки оборудования:

Как сократить теплопоступления (и утечку тепла) и сэкономить энергоресурсы.

Какие режимы эксплуатации стоит внести, чтобы снизить суммарное годовое потребление электроэнергии. Решается эта задача просто: программируется время включения и выключения оборудования; добавляется автоматика управления системой по термостатам.

Определите оптимальный план технического обслуживания, что позволит выявлять и исправлять неполадки системы в зародыше.

Нередко более высокие первоначальные траты приносят реальную экономию в будущем. Потому кондиционирование коттеджа уже на этапе проектирования должно строиться на энергоэффективности, а не на дешевизне тех или иных элементов.

Оборудование, используемое для вентиляции и кондиционирования

Вариант 1. Сплит-системы и приточно-вытяжная вентиляция

Главное достоинство - простой монтаж. Внутренний блок устанавливают на высоте 2-2,5 метра в коттедже, наружный - на балконе. Трассу прокладывают вдоль стены и прячут за декоративной коробкой.

Жилые комнаты вентилируются естественным путем - через открытую форточку. На кухне и в санузле за воздухообмен отвечают вытяжные шахты. Их вход «прикрывают» решетками. Воздух у плиты очищается воздухоочистителем.

Вариант 2. Приточная установка с вытяжным крышным вентилятором

Вентилирование помещений - за приточными установками, включающими: фильтры, вентилятор, воздухозабор с клапаном, калорифер для нагрева воздуха и автоматику для управления всей системой. Элементы помещаются в звукоизолированный корпус и монтируются у потолка.

Благодаря работе крышного вентилятора воздух забирают внутрь блока, где он очищается, нагревается (если надо) и подается обратно в помещение.

Вариант 3. Сплит-система и приточная вентиляция

Блок с фильтром, вентилятором, охладителем и нагревателем помещается внутри дома. Свежий и уже очищенный воздух из блока подводится в смесительную камеру, где перемешивается с воздухом помещения. Он проходит доочистку, а после через распределительные решетки выводится в помещения.

Это дорогой, но очень качественный вариант, позволяющий поддерживать одни и те же параметры влажности и температуры в помещении и зимой и летом.

Вариант 4. Чиллеры и фенкойлы

Основная климатическая техника (чиллер) отвечает за очищение воздуха, его нагрев и охлаждение – то есть за его кондиционирование и распределение по коттеджу. Главными частями чиллера являются: испаритель, конденсатор, компрессор, фреон. Подготовленный воздух по трубопроводом от чиллера поступает в фенкойлы. Они могут быть настенными, напольными, потолочными, колонными.

Такая система, как и обычная сплит, работает на обогрев и охлаждение.

Существуют и другие варианты кондиционирования и вентилирования помещений, рассчитанные на склады, спортивные залы, офисы, супермаркеты. В коттеджах их не используют, а потому в этой статье они не рассматривались. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вентиляциякондиционированиекоттедж
0
0