Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 07.10.2016 08:03

Кондратьев недоволен предложением Минфина повысить акцизы на вино

Минфин обратился в правительство с предложением увеличить действующую стоимость акцизы на вино.

В министерстве считают, что на продукцию из импортного материала акциза должна подорожать с 9 до 18 рублей за литр, а на российское вино — с 5 до 10 рублей за литр. Эта мера не коснется игристых и фруктовых вин, а так же винных напитков.

Губернатор негативно отреагировал на предложение Минфина. По его мнению, такая мера негативно скажется на виноделах, а готовую продукцию, которая тут же взлетит в цене, будет трудно продавать. Кроме того, эта политика отрицательно повлияет на линию импортозамещения.

«Это – палки в колеса импортозамещения. В той самой сфере где, казалось бы, мы должны обеспечивать максимально комфортные условия отечественному бизнесу. Сегодня мы, как можем, призываем наших аграриев развивать виноградарство, закладывать новые виноградники, реконструировать заводы, стимулируем их субсидиями, различными мерами господдержки. Нужно понимать, вино – это долгие инвестиции, бизнес просчитывает, оценивает рентабельность каждого рубля. Увеличение акциза может на корню отбить желание заниматься проектами в этом направлении», – цитирует губернатора пресс-служба Краснодарского края.

Кондратьев также отметил, что готов защищать виноделов на федеральном уровне. По его мнению, политика акцизов для российских производителей не должна ужесточаться.

Всего в крае работает 36 винодельческих предприятий, и еще два новых в процессе получения лицензии. Общая площадь виноградников составляет 3600 га. В планах на этот год заложить еще около 1200 га.

На закладки новых виноградников из федерального бюджета предприятиям края в этом году выделят 300 млн рублей, против 157 млн годом ранее.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
губернаторКондратьеввиноакциза
0
0