Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 08.02.2018 12:22

Губернатор Кондратьев поздравил кубанских ученых с профессиональным праздником

Ученые Краснодарского края – это гордость Кубани, отметил глава региона, Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился с праздничным поздравлением к научным коллективам Кубани.

- Кубанские ученые - это не только наши славные аграрии. Это и инженеры, и медики, и айтишники, и биологи, и многие, многие другие. Это наша гордость. Люди, которые создают будущее для нас и наших детей уже сейчас, - обратился Кондратьев.

Губернатор лично поблагодарил научных работников за их труд.

- Спасибо, что остаетесь в крае, что приезжаете сюда, спасибо за ваш труд! А мы будем искать новые возможности поддерживать вас, - добавил губернатор.

Кроме того, в честь Дня российской науки в Краснодаре стартует фестиваль, который откроется 8 февраля торжественным заседанием в КГИК и продлится до 27 апреля. Там наградят победителей конкурсов на лучшую научную работу. В рамках фестиваля пройдут международные, всероссийские и региональные конференции.

В Краснодарском крае действуют порядка 100 организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Основу этого комплекса составляют 4 федеральных научных центра, 18 государственных научно-исследовательских института и 10 государственных вузов.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля и поэтому многие научные коллективы отмечают День науки «по старому стилю».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: НОВОСТИ КУБАНИ  
Вениамин КондратьевгубернаторКондратьев
0
0