Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2018 18:17

Кондратьев призвал Первышова округлить Краснодар на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил площадку, посвященную инвестпроектам Кубани на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Он обошел практически все стенды краевых представителей. Инвестиционные проекты губернатору презентовали лично руководители районов и городов. Отдельно и на весьма продолжительное время Вениамин Иванович остановился у стенда города Краснодара, лично дав оценку некоторым проектам администрации и ее руководителя Евгения Первышова. 

К слову, на стендах, помещенных в своеобразный белый домик, была размещена тумба в четырьмя сенсорными экранами. Любой гость объекта мог с помощью нехитрых манипуляций с экраном и пальца - ознакомиться с проектами краснодарской мэрии, которые уже были реализованы, и теми, который предстоит реализовать. Здесь оказался и Яблоновский мост, протяженность которого составит 1.1 км. Его планируют построить за бюджетные 6,6 млрд рублей, а пропускная способность составит более 60 тысяч автомобилей в сутки. Отдельный раздел презентации был посвящен и проекту строительства канатного метров в Краснодаре. 

— Этот проект выдвинут городской общественностью, его инициаторы — члены Общественного совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам. Для Краснодара он важен в плане перспективного развития транспортной инфраструктуры. Таким образом у горожан будет альтернатива — возможность выбора, каким общественным транспортом пользоваться для поездок. Его реализация планируется исключительно за счёт частных инвестиций, бюджетные средства в проект вкладываться не будут. Цель представления проекта канатного метро на Форуме в Сочи — его презентация потенциальным инвесторам, — сказал глава города Евгений Первышов.

Надо отметить, что Вениамин Кондратьев во время обсуждения этого проекта на РИФ предложил администрации города работать над "округлением" города, что позволит модернизировать транспортную логистику. 

- Все “хихикаются» на эту тему, но если посмотреть на Краснодар, он сегодня объективно похож на «овал». Это неудобно. И как бы то ни было, правильная геометрия - это правильная транспортная логистика. Мы должны «округляться». В городе с такой вытянутой овальной формой транспортную логистику очень сложно сложить. Нужно, чтобы мы нашли решения адекватные, кардинальные, правильные, на века! Город должен иметь круглую форму с подъездами к центру. В противном случае мы сами себя обманываем. И если мы будем строить канатное метро, то доехать с одного конца города в другой, это займет, как минимум, полдня. Разве это правильно? - сказал Кондратьев в разговоре с Первышовым.

Согласно проекту, протяженность канатного метро должна составить 32 км. Предусмотрены 5 линий и 12 станций. Средняя скорость передвижения "подвесных вагончиков" может составить 31 км/час. По оценкам авторов проекта, пропускная способность такого метро составит 35 млн человек в год. На реализацию требуется 11 млрд рублей инвестиций государственно-частного партнерства. Сумма,опять же по прогнозам авторов проекта, должны окупиться через 14 лет. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: НОВОСТИ КУБАНИ  
Вениамин КондратьевПервышовКраснодарский край
0
0